Организация: МБДОУ детский сад №31 «Аленький цветочек»

Населенный пункт: Белгородская область, г. Губкин

Аннотация: В конспекте Квест игры автором предлагаются различные виды игр для закрепления полученных ранее знаний. Предлагаемое автором занятие в виде игры, способствует развитию мыслительных способностей детей, поддержанию интереса, формированию умения трудиться в коллективе.

Цель: развитие интереса к познавательной активности и любознательности.
Задачи:
Образовательная:
- Способствовать закреплению знаний о прочитанных сказках.
- Способствовать формированию умения применять знания в практических задачах.
- Продолжать учить детей, составлять и решать задачи на сложение и вычитание чисел в пределах 10;
- Продолжать учить детей правильно, ставить знаки больше, меньше и равно.
Развивающая:
- Развивать мыслительные операции: аналогия, систематизация, обобщение, наблюдение, планирование.
Воспитательная:
- Содействовать поддержанию интереса, формированию умения трудиться в коллективе.
Материал:
Игра «Наоборот», игра «Прочитай слово «Буквы рассыпались»,игра: «Найди заданную букву на картинке»,письмо от Феи из волшебной Страны Знаний, числовой ряд, карточки «Составь и реши задачу», игра поставь правильный знак: <, >,=. Блиц – игра.
Место проведения: групповая комната.
Ход ООД.
1 часть Введение в игровую ситуацию:
Воспитатель: Дети к нам пришло письмо. Давайте его прочитаем
Письмо:
«Здравствуйте дорогие ребята, пишет вам Фея из Страны Знаний. Я приглашаю вас в Страну Знаний. Но путь в эту страну будет нелегким. Чтобы в нее попасть, необходимо преодолеть много препятствий. Для помощи в путешествии посылаю вам карту, по которой вам легче будет путешествовать. Чтобы преодолеть эти препятствия вам нужно показать свои умения, выполнить задания. Эти задания вы найдете в своей группе по карточкам с цифрами, при помощи карты. Первую карточку вы найдете, где у вас много книг и интересных картинок. Вторая карточка вас ждет в уголке перевоплощения. Третью карточку, я спрятала, где у вас много зелени и цветов. Четвертая карточка с заданием лежит в уголкезнаний. Пятое последнее задание в уголке, где у вас информация о Родине. До встречи, мои дорогие Знатоки!»
Воспитатель: Ребята, вы хотите попасть в Страну Знаний?
Дети: Да.
Воспитатель: «Раз, два, три повернулись, в стране «Знаний» обернулись». Давайте подготовимся к путешествию и подарим друг другу свою улыбку, и хорошее настроение.Встали дети в ровный круг, улыбнулись всем вокруг, здравствуй левая рука, здравствуй правая рука, ты мой друг и я твой друг, мы друг другу все друзья – это точно знаю Я.

2 часть.
Воспитатель: Где первая карточка с заданиями лежит? (где у нас много книг и интересных картинок) Ребята, для того, чтобы отвечать правильно, нужно внимательно слушать все задания, не торопитесь:
Первое задание:
1) игра: Предлагаю сыграть в игру «Наоборот» иллюстрированные карточки. Например: (Чисто – Грязно. Тепло – Холодно и т. д.)
2)игра «Прочитай слово «Буквы рассыпались» (под каждой буквой стоит цифра, в каком порядке необходимо ее прочитать. Например: (Т О Л Б Й А И)
7 4 5 3 2 1 6
3)игра: «Найди заданную букву на картинке» (в рисунках предметов спрятаны буквы)

Второе задание: (Вторая карточка нас ждет в уголке перевоплощения. Где это? Правильно в уголке ряженья)
Загадки от Феи Знаний по сказкам:
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
Он известен, знаменит,
Это доктор...(Айболит)
***
А теперь про чей-то дом
Разговор мы заведём.
В нем богатая хозяйка
Припеваючи жила,
Но пришла беда нежданно
Этот дом сгорел дотла!(Кошкин дом)
***
На лесной опушке
Стояли две избушки.
Одна из них растаяла,
Одна стоит по – старому.(Заюшкина избушка)
***
Домик этот уж не мал,
Стольких гостей он собрал.
Каждый место здесь нашел,
Каждый друга здесь обрёл.
Но медведь приковылял,
Этот домик разломал. (Теремок)
***
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите мне имя её.(Красная Шапочка)
***
Что за странный
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос суёт он длинный
Кто же это? - ...(Буратино)
***
Девочка красивая,
Мачехой нелюбимая.
На бал случайно попала
И туфельку там потеряла.(Золушка)
***
Третье задание: (Фея спрятала, где у нас много зелени и цветов. Где это? Правильно в уголке природы.)
Игра: «Какие животные спрятались в этом несуществующем животном?» (Например: хвост собачий, пасть крокодилья, туловище коровье и т. д.)

Физкультурная минутка. «Белки».
Белки прыгают по веткам.
Прыг да скок, прыг да скок! (прыжки на месте.)
Забираются нередко
Высоко, высоко! (потягивание вверх)
Будем в классики играть. Будем в классики играть,
На одной ноге скакать.
А теперь ещё немножко
На другой поскачем ножке. (прыжки на одной ножке.)
Четвертое задание: (Работа в тетради)
А) Обведи цифры, которые меньше 10 – зеленым карандашом, которые больше 10 – красным карандашом.
10; 15; 9; 6; 12; 4; 2; 7; 1; 5; 13; 15; 20; 18; 16; 3; 8; 11; 14; 17;19.
Б) Составь и реши задачи:
Прежде всего, давайте вспомним, из каких частей состоит задача?
Дети: Задача: условие --- вопрос --- решение --- ответ.
Детям раздаются иллюстрированные карточка для составления задач. (На каждого ребенка по 3 – 4 карточки). Дети записывают условие и ответ.
В) Цифры до 20; знаки «>», «<», « =» поставь правильно знак.
12 12
10 14 11 7 8 5 6 1 2 7 8 13 1 3 4 9 13 18 7 7 8 9

Пятое задание: (Последнее задание в уголке, где у нас информация о Родине. Где это? Правильно в патриотическом уголке.)
1. Как называется государство, в котором мы живём?
2. Главный город нашей области?
3. Как называется наша область?
4. В каком городе мы живем?
5. Какие государственные символы вы знаете? (герб, флаг, гимн)
6.Что такое государственный гимн? (главная песня страны, исполняется в особо торжественных случаях, слушать её надо стоя, проявляя уважение)
7. Как называется книга, в которую занесены редкие и исчезающие виды животных и растений?
8. Как называются граждане России. (Россияне).
9. Как называется модель земного шара? (Глобус)
10. Как назвать людей, которые живут в г. Губкин? (Губкинцы)
11.Как назвать людей, которые живут в Белгородской обл. (Белгородцы)
12.Столица России – город … (Москва).

3 часть. Итог.
Воспитатель: Вот, ребята, мы и побывали в стране «Знаний» у нас все получилась!
Вы молодцы! Вы были дружны и старательны! Будьте всегда такими, и у вас все получится! На этом наше путешествие закончено. Раз, два, три, повернулись и в группе мы обернулись.
Рефлексия. Что вам больше всего понравилось в этом путешествии? Что было трудно?


Здравствуйте, дорогие ребята! Поздравляю вас с праздником - Днем Знаний!

Сегодня у нас игровая программа, которая называется «Путешествие в страну Знаний».

Посмотрите на карту этой замечательной страны. Что мы здесь посетим?

Остров Читалия

Мыс Математики

Долину Родного языка

Порт Природы

Музыкальный залив

Спортивное море

На каждой остановке вас ожидают занимательные задания, вопросы и игры. Итак - в путь!

Остров Читалия

Ответить на вопросы по литературным произведениям:

Какой писатель придумал Незнайку и его друзей? Кота Матроскина, дядю Федора, Чебурашку и крокодила Гену? Маугли?

Какой башмачок потеряла Золушка: золотой или серебряный? (хрустальный)

Когда Буратино получил золотой ключик, пытался ли Бармалей его отобрать? (нет, т.к. он из другой сказки)

Котенок Гав гавкает или тявкает? (мяукает)

Сколько зернышек в день съедала Дюймовочка, когда жила у крота? (нисколько, т.к. не жила у него)

Как называется город, в котором жил Незнайка? (Цветочный город)

«Гори-гори ясно, чтобы не погасло». Кто так говорил и из какой сказки? (12 Месяцев)

Какой кот, добившийся успехов хитростью, женил своего хозяина на принцессе? (Кот в сапогах)

Мыс Математики

Задачи на смекалку:

Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько осталось? (5)

К Винни-Пуху пришли Пятачок и ослик Иа. Гостеприимный хозяин решил угостить друзей яблоками, но выдвинул такое условие: «Я дам вам по целому яблоку, а вы мне только по половинке». Кто получил самую большую долю? (Винни-пух в итоге получил целое яблоко)

Вы пилот. Самолет летит из Москвы в С-Петербург со скоростью 850 км/ч. Высота полета 10 000 м. сколько лет пилоту? (сколько вам, пилот - вы)

Маша пошла в магазин и по дороге нашла 50 рублей. Сколько денег Маша найдет за 3 дня?

Вера и Надя - родные сестры. Вера сказала, что у нее два брата и Надя сказала, что у нее два брата. Сколько детей в этой семье? (4)

Одно яйцо варится 10 минут. Сколько минут будут вариться 2 яйца? (10 минут, т.к. они варятся одновременно)

Угадывание задуманного числа (в парах)

Задумайте число (однозначное), прибавьте к нему 2, полученную сумму умножьте на 4, из произведения вычтите 8, назовите сколько у вас получилось. Вы задумали число… (полученное число надо разделить на 4)

Долина Родного языка

Конкурс «Алфавит-аукцион»

А - транспортное средство

Б - дерево

Д - имя девочки

Ё - дикое животное

Ж - насекомое

З - имя мальчика

И - страна

Л - школьная принадлежность

Н - инструмент

Р - цветок

С - родственница

Т - писатель

У - профессия

Х - продукт питания

Ц - строительный материал

Ч - единица измерения времени

Ш - учебное учреждение

Щ - сказочная рыба-волшебница

Э - его можно услышать в горах

Ю - игрушка

Порт Природы

Игра : один ученик объясняет значения слов (не называя само слово, можно использовать мимику, жесты), остальные должны догадаться, о чем идет речь. Слова на тему «Природа»: ящерица, океан, снег, горизонт, облака, дуб, дельфин, стрекоза.

Игра «Звери-птицы»

Ведущий объявляет названия зверей и птиц. Звери - дети топают, птицы - хлопают. Кто ошибся, выходит из игры. (медведь, волк, заяц, орел, осел, ласточка, сорока, синица, стрекоза, лев, ягуар, сова, заяц, аист, рысь, шмель, фазан, змея, крокодил, дятел, курица, сом, тигр, собака, колибри)

Найди ошибку:

Весною из берлоги выходят носороги.

Воют волками метели в зимнем месяце апреле.

Сливки, масло и творог дает детишкам носорог.

Завидуют тигрицы пышной гриве львицы.

У сосны иголки короче, чем у елки.

Глазки у сов, как бусинки: яркие, малюсенькие.

Музыкальный залив

Отгадать музыкальные загадки:

Песня об использовании улыбки в качестве электричества (Улыбка)

Песня о существе, которого знает каждая дворняжка (Чебурашка)

Песня о мальчике, который не хотел работать, а кушал с большим удовольствием (Антошка)

Песня о безобидном животном, которого ненавидел весь дом (Черный кот)

Песня, объясняющая вращение Земли вокруг своей оси (Где-то на белом свете)

Песню «Я на солнышке лежу» промяукать, промычать, прохрюкать (по рядам)

Песня-игра «Если весело живется…»

Спортивное море

Отгадайте, о каком виде спорта идет речь:

Двое в трусах и огромных варежках страшно дерутся, а третий прилично одетый наблюдает, но не ввязывается. (Бокс)

Тети и дяди садятся попарно и молча двигают резные куколки по деревянной доске. (Шахматы)

Десять человек гоняют кривыми палками кусок резины, а двое его ловят. (Хоккей)

Очень мокрые люди пытаются забросить мокрый мячик в мокрые ворота. (Водное поло)

Люди с большими пестрыми тряпочками над головой спускаются с неба на землю. (Парашютный спорт)

Двухметровая детина мяч к мячу кладет в корзину.

Выпал мяч, за ним - второй, ведь корзина-то с дырой. (Баскетбол)

Мрачно исподлобья глядя, на помост выходит дядя, а потом он вдруг железку поднимает очень резко. (Тяжелая атлетика)

Интерактивная площадка для детей 8-12 лет «Игры народов мира»

Описание: Интерактивная площадка представляет собой путешествие по 5 странам: Беларусь, Германия, Соединенные Штаты Америки, Австрия, Греция. Ребята знакомятся с национальными традициями, кухней, подвижными играми различных стран. Количество участников: 12 человек, возраст учащихся: 8-12 лет.
Цель: формирование толерантного отношения у учащихся к людям другой национальности.
Задачи:
- познакомить с культурой и национальными традициями различных стран мира;
- развивать умения взаимодействия со сверстниками;
- воспитывать доброжелательное и отзывчивое отношение к людям.
Оборудование: ноутбук, изображение цветка с лепестками, кольцо, 2 игрушечные машинки, платок, шарик.

Ход мероприятия

Ведущий: Ребята живут на разных континентах и в разных странах, но их объединяют общие интересы и желание играть в подвижные игры. Мы сегодня присоединимся к ним и поиграем в игры народов мира.
А поможет нам путешествовать по разным странам волшебный цветок.
Чтобы нам оказаться в той или иной стране, надо сказать, волшебные слова заклинания:
Лети, лети лепесток
Через Север, через юг,
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли,
Будь, по-моему, вели
«Перенеси нас в Беларусь».

Ведущий: Ребята, вот мы с Вами оказались в Беларуси. Белорусы приветствуют друг друга словами: «Добры дзень!».
Традиции: белорусы дружелюбные и добродушные люди, всегда рады гостям. Гордостью страны является сохранившийся фольклор – песни, танцы, игры, сказки, легенды, загадки, половицы и поговорки предков. То же можно сказать и о народных промыслах: гончарство, плетение из лозы и соломки, ткачество, вышивка, роспись по стеклу и другие виды деятельности.
Национальное блюдо: драники.


Ведущий: А сейчас, мы с Вами сыграем в национальную игру белорусов «Пярсцёнак».
Ход игры: Игроки стоят по кругу, держат руки впереди лодочкой. Выбирается один ведущий. В руках у ведущего лежит небольшой блестящий предмет (кольцо). Ведущий идет по кругу и каждому кладет колечко в руки.
Ведущий:
Вось па крузе я іду,
Усім пярсцёначак кладу
Мацней ручкі заціскайце
Да глядзіце, не зявайце.
Одному из детей ведущий незаметно кладет колечко, а потом выходит из круга и говорит: «Пярсцёначак, пярсцёначак, выйдзі на ганачак!». Тот, у которого в ладошках окажется колечко, выбегает, а дети должны постараться задержать его, не выпустить из круга.
После слов: «Пярсцёначак, пярсцёначак, выйдзі на ганачак!» – все игроки должны взяться за руки, чтобы не выпустить игрока с колечком в руке из круга.
Ведущий:
Лети, лети лепесток
Через Север, через юг,
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли,
Будь, по-моему, вели (Ведущий отрывает лепесток от цветка, на котором написана страна).
«Перенеси нас в Германию».


Ведущий: А сейчас мы находимся в Германии. Приветствие немцов: «Гутен таг!».
Традиции: немецкие первоклашки в конце лета ходят с большими разноцветными кульками, а в кульках не цветы для учителя, а сладости: мармелад, шоколад, финики, сушеные мандаринки, вафли, пряники.
Национальные блюда: баварские колбаски, «Зауеркраут» – тушеная кислая капуста.


Ведущий: Национальная игра немцев «Автогонки».
Ход игры: В игре участвует от 2 человек. Необходимо взять 2 игрушечные машинки, две деревянные палочки и два длинных шнура.
Игрушечные автомобили следует привязать к шнурам, которые в свою очередь, необходимо привязать к палкам.
Деревянные палочки должны держать в руках двое детей. Суть игры в том, чтобы по команде как можно быстрее намотать шнур на палку, притянув, таким образом, машину к себе.
Ведущий:
Лети, лети лепесток
Через Север, через юг,
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли,
Будь, по-моему, вели (Ведущий отрывает лепесток от цветка, на котором написана страна).
«Перенеси нас в Соединенные Штаты Америки».


Ведущий: Ребята, наверно, всем Вам захотелось немного улыбок. Культура США – это культура успешных людей. А улыбка как раз считается в этой стране символом благополучия человека. Если американец улыбается, значит, у него все «ок». Американцы приветствуют гостей: «Велком!».
Традиции: американцы всех возрастов любят посылать и получать валентинки. Валентинки выступают символом любви. Часто к валентинкам прикладываются мягкие игрушки, в основном мишки, конфеты, ювелирные изделия. Дети в начальных школах делают валентинки для своих одноклассников и складывают их в большую украшенную коробку, подобную почтовому ящику. 14 февраля преподаватель открывает коробку и раздает валентинки. После того, как школьники читают полученные валентинки, они все вместе отмечают праздник.
Национальные блюда американцев: индейка, стейк, яблочный пирог, пицца.



Ведущий: Излюбленная игра американских детей «Самый внимательный».
Ход игры: Все участники садятся в круг. Ведущий произносит: «Нос, нос, нос». И берется рукой за нос, а при четвертом слове «нос» он дотрагивается, например, до уха. Сидящие должны делать все так, как говорит ведущий, а не повторять его движений. Кто ошибается, выбывает из игры. Выигрывает последний игрок, самый внимательный.
Ведущий:
Лети, лети лепесток
Через Север, через юг,
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли,
Будь, по-моему, вели (Ведущий отрывает лепесток от цветка, на котором написана страна).
«Перенеси нас в Австрию».


Ведущий: Ребята, мы с Вами оказались в Австрии. Приветствие австрийцев звучит «Сервус».
Традиции: женщинам любят открывать двери. А вот в общественном транспорте уступать место принято только пожилым и беременным. Обращение по имени используется крайне редко – и только между хорошо знакомыми людьми. Характерной чертой местной жизни является определенная дистанция между людьми. Даже хорошо знакомые люди редко сближаются на расстояние меньше вытянутой руки и за столом рассаживаются на изрядном по нашим меркам удалении друг от друга.
Национальное блюдо: венский шницель.


Ведущий: Национальная игра австрийцев «Найди платок!».
Ход игры: Игроки выбирают водящего, который прячет платок, а остальные в это время зажмуриваются. Платок прячут на небольшой территории, которую заранее отмечают. Спрятав платок, игрок говорит: «Платок отдыхает». Все начинают искать, поиски направляет тот, кто спрятал платок. Если говорит «тепло», идущий знает, что он близко от места, где находится платок, «горячо» – в непосредственной близости от него, «огонь» – тогда надо брать платок. Когда ищущий удаляется от того места, где спрятан платок, то водящий предупреждает его словами «прохладно», «холодно». Тот, кто найдет платок, не говорит об этом, а незаметно подкрадывается к игроку, который к нему ближе всего, и ударяет его платком. В следующем туре он и будет прятать платок.
Ведущий:
Лети, лети лепесток
Через Север, через юг,
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли,
Будь, по-моему, вели (Ведущий отрывает лепесток от цветка, на котором написана страна).
«Перенеси нас в Грецию».


Ведущий: И последняя страна, которую мы сегодня посетим, – Греция. Приветствие у греков звучит, как «Калимера».
Традиции: Греки – люди открытые и гостеприимные. К незнакомым людям относятся приветливо, стараются открыто не показывать, что им что-то не нравится. Народ этот не слишком пунктуальный. Взрослые и дети в качестве амулета носят бирюзовую бусинку, иногда с нарисованным на ней глазом. По той же причине бусы из бирюзы украшают шеи лошадей и ослов в деревнях и зеркала заднего обзора в автомобилях.
Национальные блюда: сувлаки – кусочки мяса-шашлыка с картофелем, гирос – ломтики поджаренного мяса с картофелем-фри, сыр фета.



Ведущий: А сейчас настало время для игры греков «Шарик в ладони».
Ход игры: Участники игры выстраиваются в шеренгу в 30-40 см друг от друга. Вытянутые руки с раскрытыми ладонями держат за спиной. Один из игроков, идя вдоль шеренги, делает вид, будто хочет опустить в чью-либо ладонь шарик. Игроки не должны оглядываться. Наконец он опускает шарик в руку, и игрок, его получивший, вырывается из шеренги. Соседи по шеренге должны схватить его прежде, чем он двинется с места. Но при этом они не имеют права сходить с линии. Если им не удастся его схватить, он может вернуться на место, и игра продолжается. Если схватят, он меняется местами с ведущим, и игра продолжается.
Ведущий: Ребята, наше с Вами путешествие по странам завершается. Спасибо всем за активное участие, проявленную любознательность в интерактивной площадке. Надеюсь, что полученные знания пригодятся Вам в жизни! (для учащихся 1- 4- х классов)

Методическая разработка разработана старшеклассниками СП 4 ШО ГБОУ Школа № 887 и предназначена для учащихся начальных классов, с использованием игровых моментов, с применением индивидуальной и коллективной формы работы. Мероприятие проходит в форме путешествия по станциям в Страну знаний. Задания, игры способствуют творческому включению ребят в учебно-воспитательный процесс, создаётся праздничное настроение. Волшебство в школьной жизни не должно заканчиваться.

Цели: закрепить знания учащихся о вежливых формах общения; углубить и обобщить знания учащихся по предметам; развивать познавательную активность, наблюдательность, внимательность, смекалку; развивать умение работать в команде; воспитывать любовь к природе, чувство уважения к товарищам и взаимовыручки.

Оборудование: карта – путешествий со станциями («Дерево дружбы», «Город вежливости», «Природоведческая», «Математическая», «Литература», «Английский язык», «Спортивная»), маршрутные листы с заданиями станций, игрушечный корабль, запись песни «По морям, по волнам», вежливые слова – ответы, ребусы.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1. Организационный момент, самоопределение к деятельности.

Выходит Старик Хоттабыч и рассказывает ребятам, как он долго путешествовал по разным странам, сколько всего нового он узнал в них.

Он рассказал им, как однажды встретил очень хорошего доброго человека Гулливера, который тоже путешествовал, как и он, что был не очень давно в стране Лилипутии и вернулся домой. Но прожил он дома недолго. Не успел он хорошенько отдохнуть после своего возвращения из страны лилипутов, как его снова потянуло в плавание. И вот он уже на борту корабля, отплывающего на прекрасный остров Мадагаскар. И на этом острове и есть волшебная страна.

Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня у вас необычный день. Мы с вами отправляемся в путешествие, в одну интересную страну, угадайте её название по буквам. Переставьте буквы и прочитайте слово (Я, Н, И, З, А, Н).

Итак, мы отправляемся с вами куда? (в Страну знаний) На каком транспорте мы поедим в эту страну? – (показывает на картинку) - на корабле. Ваша задача состоит в том, чтобы пройти через все станции маршрута, несмотря на трудности, которые могут вам встретиться на пути, предлагаю вам взять с собой такие качества как находчивость, любознательность, внимательность и дружелюбность.

Но вдруг лицо его стало грустным.

А что с Вами случилось? – спросили дети.

Но вот незадача – разбойники украли волшебную карту, и вам предстоит выполнить задания, чтобы они ее нам вернули.

А сейчас 1 и 2 классы разделятся на четыре команды, выберет капитанов команд и название команд. (Участники команд выбирают капитанов и придумывают названия командам). Я выдаю вашим капитанам маршрутные листы и отправляемся все в морское путешествие».

Ну, что ж, все на наш корабль!

Ребята, чтобы наш корабль тронулся с места, нужно сказать волшебные слова:

« По морям , по волнам ,

Нынче здесь , завтра там .

По морям, морям, морям, морям, эх,

Нынче здесь, а завтра там!»

Стоп, остановка! Мы с вами прибыли на первую станцию, прочитайте её название. Станция «Литература» На этой станции живут сказочные герои, они приготовили вам свои задания.

СТАНЦИЯ «ЛИТЕРАТУРА»

Ой, ребята, по-моему, вы попали в волшебный лес, на деревьях в этом лесу растут буквы! Они предлагают нам отгадать загадки. Будем отгадывать?

(Дети отгадывают загадку, выбирают букву-отгадку и прикрепляют на доску)

1. Есть закон такой у нас,

Я менять его не вправе -

Эта буква каждый раз

Хочет внутрь меня направить! (В)

2. Ходит с палочкой, увы,

По страницам буква...(Ы)

3. Давно известно детям всем:

Корова знает букву...(М)

4. Обруч, мяч и колесо,

Вам напомнят букву...(О)

5. Примеряет лев шинель,

А шинель под буквой ….(Л)

6. В старом дереве дупло

Ну, совсем как буква...(О)

7. Соглашаешься когда,

С нею ставишь букву «а»,

А когда поставишь «о» ты,

Получаешь просто ноту! (Д)

8. Букву «пэ» перевернули,

Справа хвостик пристегнули,

Завернули на конце,

Получилась буква...(Ц)

9. Что за гласная такая,

Не простая, а двойная,

И поклясться я готов -

Нет ее в начале слов! (Ы)

Ребята, что у нас получилось? (КАКАЯ ФРАЗА?)

На доске: ВЫ МОЛОДЦЫ!

СТАНЦИЯ «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ»

Ребята, мне кажется, наш волшебный корабль опять останавливается – мы прибыли на станцию «Математическая».

На этой станции я предлагаю вам решить веселые задачки. Согласны?

ПЕРЕД ВАМИ ЦИФРЫ, НАЙДИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ И ПОКАЖИТЕ МНЕ!!!

1 .На поляне у дубка

Крот увидел два грибка,

Он нашёл ещё один.

Кто ответить нам готов.

Сколько крот нашёл грибов? (3)

2 .Мы считали дырки в сыре,

3 + 2 всего … (5)

3 .Под деревом 4 льва

Один ушёл, осталось… (3).

4.Сколько бубликов в мешок

Положил ты, Петушок?

Два, один дедушке дадим,

И останется …. (1).

5 .Нашёл 5 ягодок в траве,

Одну я съел, осталось ….(4).

6 .На берёзе 3 синички

Продавали рукавички.

Прилетело ещё 5,

Сколько будут продавать? (8)

7 .5 малышек-медвежат

Мама уложила спать.

Одному никак не спится,

А скольким сон хороший снится? (4)

Молодцы, ребята, справились с задачками!

Все ответы сложите в один ответ и скажите, что получилось в сумме? (28)

А теперь, плывем дальше!

СТАНЦИЯ «ГОРОД ВЕЖЛИВОСТИ»

Стоп, остановка в дороге опять, какая станция в нашем плавании, кто сможет нам прочитать? (Город вежливости).

Ребята, в этом городе живут вежливые, улыбчивые и добрые люди. Они вас просят отгадать слова, которыми они часто пользуются при общении.

Вопросы:

1. Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече … (здравствуйте)

2. Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (спасибо)

3. Когда нас бранят за шалости, говорим … (простите пожалуйста)

4.Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (спасибо)

5.Зазеленеет даже пень, когда улышит … (добрый день)

6. И во Франции и в Дании на прощание говорят … (до свидания)

Ведущие:

А СЕЙЧАС ИЗ ЭТИХ БУКВ СЛОЖИТЕ ВЕЖЛИВОЕ СЛОВО, а пропущенные буквы нужно показать дружно.

(СПАСИБО!)

СТАНЦИЯ «ПРИРОДОВЕДЧЕСКАЯ»

Ребята, здесь живут любители природы. Они наблюдают и изучают её постоянно, всю свою жизнь, ведь человек является частью самой природы. Жители приготовили вам загадки и вопросы. Вам нужно не только отгадать загадки, но еще и показать, кто это за животное, птица или зверь.

Вопросы:

1. Отгадайте, что это за птица?

Бела, как снег,
Черна, как уголь,
Вертится, поет, стрекочет.
И, улетает в лес”. (Сорока)

2 . Кто собирает грибы и яблоки спиной? (Ёжик)

3 .Угадай, что за животное:

Боится зверь ветвей моих,
Гнёзд не построит птица в них.
В ветвях краса и мощь моя,
Скажите быстро: кто же я?” (Олень)

4 . Какая птица в мире самая большая? Выберите по картинкам ответ: голубь, цапля,

страус. (Страус).

5.Самое сладкое дерево наших лесов? Выберите по картинкам ответ: берёза, липа,

дуб. (Липа).

6 . Отгадайте загадку:

«Распустила хвост жар-птица,
Он горит и золотится.
Из заморских к нам долин,
Этот хвост принёс ….» (Павлин)

А сейчас вам нужно изобразить этих животных и птиц.

Молодцы ребята! Вот вам совет от жителей станции “Любите, охраняйте,

приумножайте природу. Берегите Землю – матушку!»

СТАНЦИЯ «СПОРТИВНАЯ»

Ведущие:

- Ребята, а что такое спорт? (ответы детей)

Спорт – это жизнь. Это легкость движенья.

Спорт вызывает у всех уваженье.

Спорт продвигает всех вверх и вперед.

Бодрость, здоровье он всем придает.

Все, кто активен и кто не ленится,

Могут со спортом легко подружиться.

Чтобы отправится к следующей станции, нужно показать какие вы ловкие, смелые и быстрые. На этой станции необходимо собрать из букв название важного спортивного мероприятия в стране («олимпиада»).

Для этого на скорость каждая команда:

1) 10 раз всем присесть (дети получают 1 букву);

2) быстро построиться в шеренгу (дети получают 1 букву);

3) принять участие в спортивной эстафете (дети получают остальные буквы).

Сейчас каждая команда, которая прибыла на станцию, примет участие в спортивной эстафете двух видов. Каждый участник крутит обруч по 5 раз, далее прыгает в скакалку 5 раз и возвращается обратно. Во второй эстафете каждый участник команды берет по 2 гантели, добегает до круга, оставляет там их, передает эстафету второму участнику, и так далее, пока обе гантели не вернутся обратно.

После того, как дети собрали все буквы, читается загадка. Отгадав слово «олимпиада», ребята выкладывают его из букв.

Ведущие:

- Очень важен спорт для всех.

Он – здоровье и успех!

СТАНЦИЯ «АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК» (см. Приложения 1,2,3)

Shooting Gallery” (Тир)

На листах бумаги написаны буквы маркером (Bb, Cc, Dd, Ff, Gg, Hh, Ll, Mm, Nn, Pp, Rr, Ss, Tt, Vv). Листы вывешены на доску. Участники по очереди подходят к линии, бросают мяч, стараясь попасть в нужную им букву, после чего называет слово, начинающееся на эту букву. За каждый правильный ответ начисляется один балл. На выполнение задания дается 5 минут.

СТАНЦИЯ «ДЕРЕВО ДРУЖБЫ»

Ведушие:

Ребята, мы с вами прибыли на последнюю станцию – «Дерево дружбы», на этой станции мы предлагаем вам посадить наше коллективное «Дерево дружбы», которое поможет нам подружиться. Для этого каждому из вас необходимо обвести свою ладошку, написать на ней свое имя, раскрасить ее и мы вместе приклеим ее на «Дерево дружбы». (Дети работают, ведущие помогают).

Смотрите, какое красивое, пышное дерево мы с вами посадили. Я надеюсь, что с каждым днем оно будет становиться выше, крепче, так же, как будет крепнуть наша с вами дружба!

Выходит Старик Хоттабыч:

Вот и подошло к концу наше плавание в Стране знаний. Все команды прошли все испытания, пусть даже с трудностями. И, посмотрите-ка, злые разбойники вернули нам нашу волшебную карту.

Молодцы ребята! Вы справились со всеми трудностями, которые встретились у вас на пути, вы достигли своей цели, проплыли все станции, а теперь давайте подсчитаем по маршрутным листам, сколько балов набрала каждая командая, и распределим места. (Награждение команд).

Ведушие:

Ребята, вам понравилось путешествие? На каких станциях вам было интересно? Какие задания понравились? (Дети высказывают свои мнения).

Благодарим всех за участие! До новых встреч!

Список литературы:

    Изучаем “Окружающий мир” с увлечением: 1-4 классы. - М.: 5 за знания, 2007. – 224 с. – (Методическая библиотека) Гайдина Л.И., Кочергина А.В.;

    Внеклассные мероприятия. 1 класс. – 2-е изд.доп. – М.: ВАКО, 2005. – 208 с. – (Мозаика детского отдыха) Авт.-сост.: Яровая Л.Н., Барылкина Л.П., Цыбина Т.И.;

    Внеклассная работа по математике в начальной школе, Т 78 Пособие для учителей. М., “Просвещение”,1975 Труднев В.П.

Казакова Татьяна Алексеевна, воспитатель МДОУ д/с № 4 «Олимпийский» г. Углича

Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП) для детей дошкольного возраста 6-7 лет

«Путешествие в страну «Знаний»

Задачи.

  1. Закреплять порядковый счёт и знание цифр в пределах 10.
  2. Активизировать умственную деятельность детей. Развивать понятийное логическое мышление, развивать мыслительные процессы обобщения, выделения существенных признаков.
  3. Продолжать развивать внимание, воображение, память, речь.
  4. Упражнять в умении осуществлять зрительно-мыслительный анализ возможного расположения фигур, учить планировать ход действий, составлять фигуру, силуэт из имеющихся фигур.
  5. Продолжать воспитывать чувство коллективизма. Формировать у детей взаимоотношения сотрудничества при решении учебных задач.
  6. Воспитывать вежливость: умение терпеливо выслушивать собеседника, не перебивать говорящего.

Подготовка воспитателя.

  1. Составление конспекта.
  2. Изготовление практического материала.

Практический материал:

Для воспитателя:

  • карта «Страна знаний» (лабиринт)
  • дидактическая игра «Какой фигуры не хватает»
  • головоломки

Для детей:

  • карточки с точками и цифрами
  • простые карандаши
  • набор игры «Танграм»

Ход занятия.

Вводная часть.

Ребята, я приглашаю вас в путешествие по стране «Знаний». Эта страна состоит из небольших островов. На каждом острове вас ждут интересные вопросы, игры и задачи.

Основная часть.

И на чём же мы отправимся в путь? (ответы детей)

Перед вами лежат карточки с точками и цифрами. Все точки надо соединить по порядку от 1 до 9.

Что же у вас получилось? (парусник)

На этом паруснике мы и поплывём в страну « Знаний». Прежде, чем отправиться в путь, нам надо проложить курс к каждому острову.

(карта висит на доске)

И так, полный вперёд! Держим курс на остров «Вопросов».

Чтобы в пути не скучать, отгадайте загадки.

  1. Двенадцать братьев

Друг за другом ходят,

Друг друга не находят. (месяцы)

  1. Братьев этих ровно семь,

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом. (дни недели)

  1. Нет углов у меня,

И похож на блюдо я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой друзья? (круг)

  1. Он давно знаком со мной.

Каждый угол в нём прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад,

А зовут его …(квадрат)

  1. Три угла, три стороны,

Могут разной быть длины.

Если стукнуть по углам,

То скорей подскочишь сам. (треугольник)

Вот мы и на острове «Вопросов». Как вы, наверное, догадались, на этом острове вам будут задаваться вопросы.

  • Сколько орехов в пустом стакане?
  • Из дупла выглядывало 7 беличьих хвостов. Сколько белок сидело в дупле?
  • Гусь весит 2 килограмма. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?
  • Сколько рогов у двух коров?
  • Сколько ушей у трёх мышей?

Молодцы! Вы справились со всеми заданиями острова «Вопросов». Продолжим наше путешествие? (ответ детей)

Тогда, полный вперёд на остров «Игр». А, чтобы было веселее в пути, поиграем в игру «Какой фигуры не хватает?»

Пока мы с вами играли, наш парусник причалил к острову «Игр». Давайте сойдём на остров. Мы долго плыли, руки и ноги затекли. Давайте немного разомнёмся.

Физкульминутка «Обезьянки»

Руку правую - на плечо,

Руку левую - на бочок.

Руки в стороны, руки вниз

И направо повернись.

Руку правую - на плечо,

Руку левую - на бочок.

Руки в стороны, руки вниз

И налево повернись.

- А ещё обезьянки любят играть «Кто кем был?»

1. Цыплёнок (яйцом)

2. Лошадь (жеребёнком)

3. Дуб (жёлудем)

4. Рыба (икринкой)

5. Яблоня (семечком)

6. Лягушка (икринкой)

7. Хлеб (мукой)

8. Бабачка (гусеницей)

9. Рубашка (тканью)

10. Велосипед (металлом)

Следующий остров на нашем пути - это остров «Головоломок». Занимайте свои места. Полный вперёд!

Во время путешествия вы встретили много разных морских обитателей. Назовите их. (ответы детей)

Составьте из счётных палочек фигуру любого морского обитателя.

(дети составляют фигуры по замыслу.

Перед занятием проводилась работа по знакомству с морскими обитателями.)

Вот мы и приплыли на остров «Головоломок». Но что это? Нас никто не встречает. Посмотрите, ребята, письмо! На конверте написано: « SOS . Детский сад «Олимпийский»!» Давайте его прочитаем.

«Ребята! С нами случилось несчастье. Мы заболели вирусом-ребусом. Помогите нам, отгадайте эти ребусы и вылечите нас!»

(Дети отгадывают ребусы, которые лежат в конверте)

1. 7Я

2. Ба

3. 40А

4. 100ЛБ

5. К

6. ПО2Л

7. СЖЖЖ

Молодцы, ребята, отгадали ребусы и вылечили жителей острова «Головоломок». В благодарность, жители этого острова хотят подарить вам свои фотографии.

(образцы фигурок лисы и гуся сложены из деталей игры «Танграм»)

Но фотографий только две. А вас намного больше. Как сделать так, чтобы фотографии были у каждого? (ответы детей)

Правильно! Нужно сложить их из деталей игры «Танграм»

(дети складывают фигуры по образцам)

1. Я весёлая лиса,

Мне вцепилась в хвост оса.

Я бедняжка, так вертелась,

Что на части разлетелась.

Помогите! Помогите!

Из кусков меня сложите!

2. Я весёлый, белый гусь,

Ничего я не боюсь.

Но вчера упал я с кочки,

Разлетелся на кусочки.

Помогите! Помогите!

Из кусков меня сложите.

Молодцы, ребята, теперь у каждого из вас есть фотографии жителей острова.

Пора возвращаться домой! Полный вперёд!

Заключительная часть

Вот и закончилось наше путешествие. Пора возвращаться домой.

Какие задания вам понравились больше всего?

Легко или трудно было справляться с заданиями?

Что вызвало затруднения?

Что нового вы узнали на занятии?

Вы были умниками, выдержали все испытания. Всем большое спасибо.

Литература:

  1. Волина В. Праздник числа. М.: Знание 1993
  2. Логинова В.И. Программа развития и воспитания детей в детском саду - «Детство», СПб.2002
  3. Колесникова Е.В. Математика для дошкольников М.2001
  4. Михайлова З.А. Математика от3 до 7. СПб 2003
  5. Михайлова З.А. Игровые занимательные задачи для дошкольников. М.1999