География 6 класс Урок ____ Дата_________

Тема: Казахстан на карте мира

Цель: к концу урока учащиеся смогут определить географическое положение Казахстана и выполнят работу на К/К

Задачи

Смогут показывать на карте АТД и столицу.

Смогут описать географическое положение Казахстана на К/К

Смогут определить и оценить географическое положение

Оборудование: Интерактивная доска-презентация, К/К, карта АТД, листы Формат А3, маркеры, картинки.

Ожидаемый результат:
По окончанию урока учащиеся смогут:
- показывать территорию РК;
- показывать страны-соседи;
- показывать и рассказывать географическое положение РК.
-правильно оформлять контурные карты.

Ход урока

1.Организационный момент.

Доброе утро, ребята! Для того, чтобы поднять настроение, начнем с разминки. Прошу всех встать в круг. Разминка называется «Приветствие в разных странах».

Приветствие в разных странах:

Дети встают в круг и приветствуют друг друга:

В Казахстане принято пожимать руки.

В Италии - горячо обняться.

В Бразилии - похлопать по плечу.

В Зимбабве - трутся спинами.

В Македонии - здороваются локтями.

В Никарагуа приветствуют друг друга плечами.

В Австралии, у австралийских аборигенов- хлопнуть ладонями, подпрыгнуть и толкнуть бедром.

Деление на пары

А теперь я хотела бы разделить вас на пары. Я приготовила картинки-пазл возьмите себе одну часть и найдите себе пару (представители- негроидной, монголоидной, европейдной рас)

Садитесь вместе те, у кого совпали пазлы, вспомните правила работы в паре.

Знакомство с листом взаимооценивания

Этап урока

Критерии оценки

Выполнил не выполнил

оценка

Опрос домашнего задания

Определение целей урока

Чистая доска

Работа с К/к

Закрепление

Понимание пройденной темы

Опрос домашнего задания: Посмотрите внимательно на ваши рисунки и скажите почему я предложила именно эти картинки

Ответы детей:

Сейчас я предлагаю вам сделать кластер по картинки описать представителя расы.

Кто такой Миклухо-Маклай?

Как вы понимаете выражение «Равенство рас»?

Более подробную информацию о Миклухе Маклае вам представит Стрымбовский Андрей

Изучение нового материала

Посмотрите внимательно на слайд и попробуйте назвать тему сегодняшнего урока.

Работая в паре составьте цели урока

Актуализация знаний.

Что называют географическим положением?

Обсудите в паре для чего нужно определять странам географическое положение?

Прочитайте самостоятельно текст параграфа (Техника ИНСЕРТ)

Сейчас я предлагаю по работать с чистой доской

2,7 млн км.

552 тыс.км 2

Определите географическое положение Казахстана

Работая с картой заполните таблицу

Граница

Страна

Север

Восток

Столица

Работа с К/к в паре

подписать области и областные центры

Указать государства с которыми граничит Казахстан

Работа в паре

Прочитайте 2 часть параграфа история формирования РК

Постройте схему

Феодальное государства

Взаимопроверка работ между парами

Закрепление пройденного материала

Найдите на карте северный полярный круг (параллель 66,60) Пересекает ли он территорию нашего государства?
- В каком полушарии мы живём? (в северном полушарии)
- Общая протяжённость границ составляет 15 000 км. Из них по суше проходит 12 000 км и 3 000 км по морю.
- С какими странами граничит Казахстан? (учащиеся определяют страны-соседи по карте)
- С какими странами самая протяжённая граница?
- Какая область Казахстана граничит с Туркменистаном? Киргизстаном?
- С какими странами граница проходит по горам? По морю?
- Что значит «морская граница»? (морская граница проходит в 12 милях (22,2 км) от берега)
- Определите, с какими странами Казахстан граничит только по морю? (Азербайджан и Иран)
- Как географическое положение влияет на природу Казахстана?

Попробуйте определить географическое положение своего села Зерноград.

Работа в таблице

V. Домашнее задание.

Астана столица Казахстана (реферат, презентация по выбору)

Параграф 51

Рефлексия

Заполнить

Понравилось

Было трудно

Приложение

Лист оценки учащегося______________________

Этап урока

Критерии оценки

Выполнил не выполнил

(указать знаками «+» или «-»)

оценка

Опрос домашнего задания

Знать расы, уметь давать описание внешнего облика представителей рас.

Определение целей урока

Умение правильно определять цели урока. (цель должна соответствовать теме урока)

Определение географического положения села Зерноград

Умение правильно определять географическое положение.

Чистая доска

Внимательное чтение, запоминание основных понятий.

Географическое положение Казахстана, работа с картой, заполнение таблицы

Уметь определять географическое положение,

Работа с К/к

умение работать с К/К картой (умение оформлять)

Составление схемы (история формирования республики Казахстан)

Умение выделять главное, правильное запоминане цепочки событий.

Закрепление

Понимание пройденной темы

Приложение

Лист оценки учащегося______________________

Этап урока

Критерии оценки

Выполнил не выполнил

(указать знаками «+» или «-»)

оценка

Опрос домашнего задания

Знать расы, уметь давать описание внешнего облика представителей рас.

Определение целей урока

Умение правильно определять цели урока. (цель должна соответствовать теме урока)

Определение географического положения села Зерноград

Умение правильно определять географическое положение.

Чистая доска

Внимательное чтение, запоминание основных понятий.

Географическое положение Казахстана, работа с картой, заполнение таблицы

Уметь определять географическое положение,

Работа с К/к

умение работать с К/К картой (умение оформлять)

Составление схемы (история формирования республики Казахстан)

Умение выделять главное, правильное запоминане цепочки событий.

Закрепление

Понимание пройденной темы

Граница

Страна

Север

Восток

Столица

Граница

Страна

Север

Восток

Столица

Граница

Страна

Север

Восток

Столица

Рефлексия

Заполнить

Понравилось

Было трудно

Рефлексия

Заполнить

Понравилось

Было трудно

Рефлексия

Заполнить

Понравилось

Было трудно

Рефлексия

Заполнить

Понравилось

Было трудно

Рефлексия

Заполнить

Понравилось

Было трудно

Рефлексия

Заполнить

Понравилось

Было трудно

Племенные союзы задолго до нашей эры

Феодальное государства

Объединение отдельных племен, образование Казахского ханства

Нашествие джунгар, ослабление Казахского ханства

три жуза принимают подданство России

Казахстан вошел в состав Российской федерации была образована Казахская автономная республика

республика Казахстан вошла в состав СССР

Казахстан объявил о своей независимости

Племенные союзы задолго до нашей эры

Феодальное государства

Объединение отдельных племен, образование Казахского ханства

Нашествие джунгар, ослабление Казахского ханства

три жуза принимают подданство России

Казахстан вошел в состав Российской федерации была образована Казахская автономная республика

республика Казахстан вошла в состав СССР

Казахстан объявил о своей независимости

Племенные союзы задолго до нашей эры

Феодальное государства

Объединение отдельных племен, образование Казахского ханства

Нашествие джунгар, ослабление Казахского ханства

три жуза принимают подданство России

Казахстан вошел в состав Российской федерации была образована Казахская автономная республика

республика Казахстан вошла в состав СССР

Казахстан объявил о своей независимости

После распада Советского Союза республики, входившие в его состав, определились со своим выбором, и большая их часть вышла из-под влияния Российской Федерации, образовав отдельные государства. Так же поступило Закавказье. Страны, которые входили в 1990 году в этот регион, стали самостоятельными державами. Это Азербайджан, Армения и Грузия. Характеристика стран Закавказья представлена в статье.

История края

Страны, существовавшие в древности на месте современного Закавказья, были хорошо известны за его пределами. Например, в 9 веке до н. э. на располагалось сильное и богатое Урартское царство. Объединение племен в этом регионе началось еще в 13 веке до н. э., о чем свидетельствуют ассирийские источники времен правления царя Ашшурнацирапала II. Ранее кочевые, они оседали по берегу становясь ремесленниками, земледельцами и скотоводами.

К 8 веку у жителей царства были не только свой язык и письменность, но и религия, и деление страны на области с управлением на местах и подчинением центральной власти в лице царя и правительства.

Благодаря военным походам на территории современной Сирии и продвижению в страны Закавказья, Урарту значительно расширило свои владения. На завоеванных территориях строились города-крепости, оросительные каналы и акведуки, создавались государственные зернохранилища на случай осады.

Не менее известна история Колхиды, расположенной на территории современной Грузии. Народ, ее населявший, славился ювелирами, кузнецами и металлургами. Их мастерство и богатство самого края легли в основу мифа о золотом руне, за которым отправились аргонавты во главе с Ясоном.

Что является удивительным в истории этих древних государств, составляющих Закавказье? Страны, из которых оно сегодня состоит, смогли сформировать собственные языки и обычаи, оставить богатое архитектурное и культурное наследие, находясь под постоянным давлением извне.

Грузия

Эта страна занимает центральную и западную часть региона и граничит с Азербайджаном, Россией, Арменией и Турцией.

Страны СНГ, Закавказья, в том числе Грузия, столкнулись с переменами в экономике и развитии международных отношений, которые пришлось налаживать заново после распада Советского Союза. Так как во времена советской власти не во всем регионе была развита промышленность, то Грузии, например, пришлось начать самой разрабатывать полезные ископаемые, среди которых:

  • Угольные месторождения, которые оцениваются более чем в 200 млн тонн.
  • Запасы нефти - 4,8 млн тонн.
  • Природный газ - 8,5 миллиарда м 3 .
  • Месторождения марганца занимают более 4 % мирового запаса этой руды и составляют 223 миллиона тонн, что ставит Грузию на 4-е место на планете по его добыче.
  • Среди цветных металлов лидирует медь, которой насчитывается в стране более 700 000 тонн, свинец (120 000 т) и цинк (270 000 т).

Кроме перечисленного страна занимает лидирующее место среди стран СНГ по залежам встречаются месторождения золота, сурьмы, кадмия, диатомита и других полезных ископаемых. Главным же достоянием страны являются 2000 минеральных источников, среди которых наиболее известны Боржомские, Цхалтубские, Ахалцихские и Лугельские.

Еще одной гордостью грузинского народа являются вина, которые производятся в стране. Они хорошо известны на и за рубежом. Не отстает по популярности и национальная кухня, которая по итогам специального международного жюри занимает 5-е место в мире.

Сегодня Грузия - это процветающая страна, в которой наиболее развиты туристический и курортный бизнес, виноделие, выращивание цитрусовых и чая.

Армения

У этой страны наименее благоприятное географическое расположение, так как у нее нет выхода к морю, что несколько сказывается на ее экономике.

Тем не менее если брать Закавказье, страны, в него входящие, то именно Армения лидирует в машиностроении и химической промышленности. Большая часть отрасли занята производством электронных и радиоприборов, станко- и автомобилестроением.

Не уступает им и благодаря которой в стране производятся медь, алюминий, молибденовый концентрат и благородные металлы.

Хорошо известна за рубежом винодельческая и коньячная продукция Армении. В сельском хозяйстве на экспорт выращивают инжир, гранаты, миндаль и маслины.

Высокоразвитая сеть железнодорожных и автомагистралей позволяет стране торговать не только со своими соседями, но и с дальним зарубежьем.

Азербайджан

Если брать страны Закавказья, то по добыче и переработке нефтепродуктов и газа Азербайджан занимает одно из лидирующих мест.

В этой стране богатейшие месторождения:

  • нефти на и шельфе Каспийского моря;
  • природного газа на Карадаге;
  • железной руды, меди и молибдена в Нахичевани.

Большая часть сельского хозяйства принадлежит хлопководству, а виноградарство занимает половину валового оборота, которое дает все Закавказье. Страны этого региона выращивают виноград, но именно Азербайджан лидирует в этой отрасли.

Несмотря на различия в экономическом развитии, в культуре, религии и численности населения, части этой территории имеют нечто общее. Это географическое положение стран Закавказья, благодаря которому их природные ресурсы и климат имеют схожие черты.

Климатические зоны Закавказья

Этот регион лидирует в мире по разнообразию ландшафтов на столь небольшой территории. Это связано с тем, что значительную часть суши в этих странах занимают горы (Большой и Малый Кавказ), и только треть - это низменность. В связи с этим земельные угодья, пригодные для ведения сельского хозяйства, здесь крайне ограничены.

Сурамский хребет делит регион на 2 климатические зоны. Так, эта территория подразделяется на сухие субтропики на востоке и влажные - на западе, что сказывается на оросительной системе и урожаях: в одних регионах воды для полива с избытком, в других ее катастрофически не хватает. Тем не менее это не помешало Грузии, Армении и Азербайджану объединиться в Содружество субтропического хозяйства по выращиванию чая, цитрусовых, лаврового листа, табака, герани и винограда.

Население

Если взять в целом Закавказье (какие страны в него входят, вы уже знаете), то армяне, азербайджанцы, грузины, абхазцы и аджарцы составят 90 % населения региона. Остальную часть представляют русские, курды, осетины и лезгины. На сегодняшний день в этом регионе проживает более 17 миллионов человек.

Состав территории. Природные условия и ресурсы. Страны Закавказья - Грузия, Азербайджан и Армения - располагаются в пределах горных систем - Кавказа и Армянского нагорья. По высоте эти горы сопоставимы с Альпами: на Кавказе г. Казбек достигает 5033 м (высшая точка - Эльбрус - 5642 м находится на территории России); в Армянском нагорье - г. Арагац - 4090 м (высшая точка нагорья - вулкан Большой Арарат - 5165 м находится в Турции) (рис. 139). Покрытые ледниками остроконечные вершины, глубокие долины-ущелья, лавовые плато и вулканические конусы, карстовые пещеры и озера делают высокогорный рельеф особенно разнообразным. Хребты Кавказа примыкают к Армянскому нагорью с севера. Прогиб, разделяющий Кавказ на Большой и Малый, у Черного моря расширяется и переходит в Колхидскую низменность, а у впадины Каспийского - в Ленкоранскую и Кура-Араксинскую низменности.

Рис. 140 Кура

Рис. 140 Аракс

Для региона характерна высокая сейсмичность: сила землетрясений, в 1988 г. уничтожившего армянский город Спитак и в 1990 г. разрушившего селения на северо-западе Ирана, превышала 7 баллов. Хребты Кавказа, обрамляющего нагорье с севера, испытывают тенденцию к поднятию (более 10 мм в год), а разделяющие их низменности - к опусканию. Особенно быстро (до 1,3 мм в год) погружается Колхидская низменность.

Рельеф и географическое расположение способствуют разнообразию климата.

На западе - на Черноморском побережье и в Колхидской низменности - климат субтропический влажный. За год выпадает около 1800 мм осадков. Лето жаркое (+24°С). Сильные ливни характерны для всего года, но особенно - для теплой (+4… ,+6 °С) зимы.

Субтропический климат восточных прикаспийских склонов и защищенной ими Кура-Араксинской низменности сухой: здесь выпадает до 400 мм, а на юге - менее 200 мм осадков. Зимой - около +2 °С, летом жарко - до +28 °С.

В высокогорьях Кавказа и на Армянском нагорье климат субтропический континентальный - суровый, с холодной зимой (до –15 °С). Летом - не выше +20 °С. На склонах хребтов, особенно весной и в начале лета, выпадает много осадков (1000 мм). В котловинах летом бывает сильная жара (+24... +30 °С), осадков мало: на западе - 500-750 мм, на востоке - 300-500 мм. Вершины покрыты шапками снега и льда. Ледники подвижны, велика опасность схода лавин. При быстром таянии снега и ливнях образуются сели. Ледниковые воды питают многочисленные бурные реки, самые крупные из которых - Кура и Аракс (рис. 140). Много озер - тектонических, вулканических, карстовых. Котловина крупнейшего озера - Севан - образована в разломе, подпруженном лавовыми потоками (рис. 141).

Рис. 141 Севан

Растительность Кавказа разнообразна и неповторима. Склоны гор на западе покрыты влажными субтропическими широколиственными лесами из ольхи и бука, граба и дуба. В Колхиде к ним примешиваются вечнозеленые самшит, тис, стволы деревьев обвивают лианы. На склонах Ленкоранской низменности сохранились уникальные реликтовые «гирканские» леса из каштанолистного дуба и железного дерева. Засушливая Кура-Араксинская низменность занята полупустынями из полыней и эфемеров - тюльпанов, мятлика. Высокогорные склоны Армянского нагорья покрывают разнотравно-злаковые и ковыльные степи.

Разнообразен животный мир Кавказа. Если в предгорьях обитают те же животные, что и на прилегающих к ним равнинах, то в высокогорьях появляется значительное количество видов эндемичных или реликтовых. Из крупных животных - это кавказский горный козел - тур (встречающийся только здесь), бородатый, или безоаровый, козел, серна. Среди насекомых до 30 % всех видов являются эндемиками, а среди наземных моллюсков - почти 75 %. Многие горные районы Кавказа можно рассматривать как заповедник, в котором самой природой созданы хорошие условия для сохранения и размножения многих крупных животных и птиц.

Население стран Закавказья неоднородно. По его численности лидирует Азербайджан, где высок естественный прирост. На численность населения всех государств большое влияние оказали миграции, связанные с межэтническими конфликтами. Невысокой рождаемостью, снизившейся до уровня смертности, обусловлена стабильность численности населения Грузии. Продолжительность жизни в странах Закавказья - около 72 лет. Уровень урбанизации невысок: в Армении - около 65 %, в Азербайджане и Грузии - около 54 %. Самые крупные города - столицы; в каждой из них - более миллиона жителей (рис. 142, 143). Закавказье характеризуется довольно высокой плотностью населения. Высок, особенно в Грузии, - 52 % - удельный вес занятых в сельском хозяйстве. Титульные этносы составляют в Армении и Азербайджане 90 %, в Грузии - менее 70 %. Армяне и грузины являются христианами. Преобладающая часть жителей Азербайджана придерживается ислама. Аджарцы, живущие в Грузии, - мусульмане.

Рис. 142 Ереван

Рис. 143 Баку

Хозяйство. В Азербайджане основу промышленности составляют нефтедобыча и нефтепереработка (рис. 144). В Грузии и Армении преобладает сфера услуг, а ведущими отраслями производства являются сельское хозяйство и связанная с ним пищевая промышленность.

Рис. 144. Добыча нефти на шельфе

Сельское хозяйство За- Каспийского моря кавказья имеет растениеводческую специализацию. В структуре угодий преобладают пастбища, преимущественно горные (рис. 145). Развитие земледелия сдерживается недостатком пригодных к обработке земель. Угодья нуждаются в мелиорации - орошении или осушении (в Колхидской низменности). Самыми обширными посевными площадями обладает Азербайджан. Возделывают на них зерновые (пшеница) и технические (хлопчатник) культуры. Выращивают табак, чай, цитрусовые, виноград и плодовые (гранаты, инжир, айва и др.). Азербайджан является крупнейшим поставщиком ранних овощей на рынки стран СНГ. В причерноморских районах Грузии выращивают чай и цитрусовые. На востоке страны и в Армении главные отрасли - ви- Рис. 145. Высокогорное пастбище ноградарство и садоводство. В животноводстве Грузии и Азербайджана доминируют мясо-молочное скотоводство и мясо-шерстное овцеводство. Животноводство Армении специализируется на разведении крупного рогатого скота молочно-мясного направления и овцеводстве. Отраслью специализации прикаспийских районов Азербайджана является рыболовство. В Грузии и Азербайджане развито шелководство, в Армении - свиноводство, во всех странах - птицеводство.

Рис. 145 Высокогорное пастбище

На переработке продукции растениеводства специализируется пищевая промышленность стран региона. В Армении производят вина и коньяки, минеральную воду, плодовые консервы. В Грузии и Азербайджане, помимо плодоконсервного, развиты производство чая и табака, виноделие и рыбная промышленность. На местном сырье базируется и легкая промышленность. Ее основу составляет текстильная, производящая хлопчатобумажные, шелковые и шерстяные ткани. Повсеместно представлено кожевенно-обувное производство, в Азербайджане и Армении - производство ковров, в том числе ручным способом.

Исключительное значение в экономике всех стран имеют отрасли топливно-энергетической промышленности. В Азербайджане, где они обеспечивают около 70 % стоимости промышленной продукции, основную часть электроэнергии производят ТЭС, работающие на мазуте и природном газе. В Грузии и Армении велика роль ГЭС. В Армении действует единственная в регионе Армянская АЭС. Во всех странах есть металлургические производства. Черная металлургия развивается в Грузии. Цветная металлургия в Азербайджане представлена алюминиевой промышленностью, в Армении - медно-молибденовой. Машиностроение выпускает транспортные средства, промышленное оборудование, сельскохозяйственные машины. Ведущие центры в Азербайджане - Баку и Гянджа, в Грузии - Тбилиси, Кутаиси и Батуми, в Армении - Ереван. Химическая промышленность представлена предприятиями нефтехимии в Азербайджане и Армении. Разнообразием сырья обусловлено развитие промышленности строительных материалов . Мрамор добывают и обрабатывают в Армении и в Азербайджане. Армения экспортирует цветные туфы.

Транспорт. Во всех странах во внутренних пассажирских перевозках главная роль принадлежит автомобильному транспорту, в международных - авиационному . Велико значение Закавказской железной дороги, соединяющей Баку с Сухуми и весь регион - с Россией. Через все Закавказье проходят нефтепровод Баку - Батуми и газопровод Карадаг - Агстафа. Строится нефтепровод через территорию Грузии в Турцию и дальше - к Средиземному морю.

Политическая нестабильность в Закавказье отразилась на функционировании единой транспортной системы региона. Ограничены межгосударственные железнодорожные сообщения через территорию Абхазии и Нагорного Карабаха. В грузоперевозках Грузии и Азербайджана возросло значение морского и трубопроводного транспорта.

Внешнеэкономические связи каждой из стран имеют свои особенности, но обладают и общими чертами. Наибольшим внешнеторговым оборотом выделяется Азербайджан. Важнейшими партнерами всех государств являются соседние с ними страны. В структуре экспорта всех стран велика роль минерального сырья, сельскохозяйственной продукции и продовольствия. В импорте доминирует минеральное топливо, продукция машиностроения и химической промышленности. Традиционной отраслью хозяйства является туризм. Многочисленны курорты - климатические приморские и бальнеологические, построенные у минеральных источников.

Список литературы

1. География 9 класс/ Учебное пособие для 9 класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения/ Под редакцией Н. В. Науменко/ Минск «Народная асвета» 2011

Закавка́зье (Южный Кавказ) - геополитический регион, расположенный на границе Восточной Европы и Юго-Западной Азии, лежащий к югу от главного, или водораздельного хребта Большого Кавказа. К Закавказью относятся большая часть южного склона Большого Кавказа, Колхидская низменность и Куринская впадина, Малый Кавказ, Джавахетско-Армянское нагорье, Талышские горы с Ленкоранской низменностью. В пределах Южного Кавказа расположены тринезависимых государства: Азербайджан, Армения, Грузия. В этом же регионе находятся: Абхазия и Южная Осетия, независимость которых признана лишь Россией и ещё пятью странами. Закавказье граничит на севере с Российской Федерацией, на юге - с Турцией и Ираном.

Азербайджан -государство в Евразии, в восточной части Закавказья, на юго-западном побережье Каспийского моря. Население 9 493 600 человек, территория - 86 600 км².

Азербайджан - самая большая страна Закавказского региона.

Граничит с Россией (Дагестан) и Грузией (Квемо-Картли и Кахети) на севере, Арменией на западе и Ираном на юге.

Часть территории Азербайджана контролируется непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой, часть - Арменией.

Столица страны - город Баку.

Президент – Ильхам Алиев

Азербайджанскую Демократическую Республику, провозглашённую в1918 году, называют первой демократической республикой в мусульманском мире.

Арме́ния

Расположена на севере географического региона Передняя Азия и северо-востоке Армянского Нагорья. Выхода к морю не имеет. Граничит с Азербайджаном и непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой (НКР)на востоке. На юго-западе с Нахичеванской АР, входящей в составАзербайджана. С Ираном на юге, с Турцией на западе и Грузией на севере.

Население 3 018 854 человека, территория - 29 743 км².

Столица - Ереван. Государственный язык - армянский.

Унитарное государство, президентская республика.

президент - Серж Саргсян,

Около 98,7 % населения исповедует христианство.

Гру́зия - государство, расположенное в Передней Азии и на Ближнем Востоке, в западной части Закавказья на восточном побережье Чёрного моря. Грузия граничит сТурцией и Арменией на юге, Азербайджаном на юго-востоке и Россией на севере. Территории Абхазии и Южной Осетии не контролируются грузинским правительством и расцениваются им, Парламентской Ассамблеей ОБСЕ и Европейской комиссией.

Столица – Тбилиси

Форма правления – президентская республика

Президент - Михаил Саакашвили

Территория - 69 700 км

Население - 4 497 600

Абхазия - - спорная территория в северо-западной части южного склона Главного Кавказского хребта, на юго-восточном побережье Чёрного моря. По международно-правовому статусу фактически являетсячастично признанным государством Респу́блика Абха́зия, согласно административно-территориальному делению Грузии - Автономной Республикой Абхазия в составе Грузии.


Территории Абхазии и Южной Осетии не контролируются грузинским правительством и расцениваются им, США и Европейской комиссией как оккупированные Россией части Грузии.

На севере и северо-востоке граничит с Россией (Краснодарским краем и Республикой Карачаево-Черкесия); на юго-востоке и юге с регионом Грузии Самегрело и Земо-Сванети.

Состоит из 7 исторических областей (об этом напоминают 7 звёзд на государственном флаге) - Малая Абхазия, Бзыпын, Гума, Абжуа,Самурзакан, Дал-Цабал, Псху-Аибга. По состоянию на октябрь 2012 года в Абхазии 8 городов и 105 сёл.

Всего сейчас в Абхазии проживают представители 67 различных народов.

Столица – Сухум

Президентско-парламентская республика

Президент – Александр Анкваб

Население – 240 705

Территория - 8665 км²

Южная Осетия - частично признанное государство в Закавказье. Не имеет выхода к морю. Вопрос о международно-правовом статусе Южной Осетии является спорным: независимость Республики Южная Осетия в 2008-2011 гг. была признана Россией и четырьмя другими государствами-членами ООН (Никарагуа, Науру, Венесуэлой иТувалу).

Столица - Цхинвал Форма правления - Президентская республика

Президент - Леонид Тибилов

Территория - 3900 км²

Население - 72 000

20.Этнополитические конфликты в Закавказье (история, причины возникновения, перспективы урегулирования).

Урок 74. Страны нового зарубежья СНГ

20.08.2014 9114 0

Цели: Познакомить с новыми независимыми государствами - соседями России. Углубить знания о геополитическом положении России, сформировать представле­ния о взаимоотношениях России с новыми независимыми государствами. Развивать творческие способности учащихся, умение самостоятельно работать с дополнитель­ной литературой.

Оборудование: Карты СССР (физическая, политико-административная и др., а также карты Украины и Молдавии, Белоруссии, стран Балтии, Закавказья, Средней Азии, Казахстана). Иллюстрации - природа и достопримечательности стран.

Ход урока

I. Организационный момент

Работа проводится в группах. В группе - 6 человек. Каждый учащийся специа­лист по своей группе стран (по уч. Д. удобнее брать группы стран, соответствующие параграфу: 1. Белоруссия; 2. Страны Балтии; 3. Европейский Юго-Запад; 4. Закавка­зье; 5. Азиатский Юго-Восток разделить на Казахстан и страны Средней Азии).

На столах план изучения страны, атласы, картосхемы стран и др.

II. Изучение нового материала

План изучения страны :

1. Показ на карте страны (стран) и столицы.

2. Выгодность ЭГП страны (стран).

3. Природные условия (климат, рельеф, воды, природные зоны и пр.) и их осо­бенности.

4. Природные ресурсы (оценка богатства страны (стран) отдельными видами ре­сурсов).

5. Население (естественный прирост, миграции, урбанизация, религия, народы, обычаи, традиции).

6. Специализация страны (отрасли специализации, продукция, центры).

7. Экспорт и импорт страны с Россией.

8. Сюрприз (стихотворение пота страны прочесть, песню страны, рассказать о гербе, флаге, о достопримечательности и т. д.).

Если задание учащиеся получили на двоих, то за одним столом сидят учащиеся - знатоки 3-х стран или трех групп стран. Например: 1. Белоруссия; 2. Украина и Молдова; 3. Закавказье. После рассказа в группе, учащихся приглашают в группу учеников - специалистов по другим странам - и слушают их. Ученику выгодно рас­сказать о стране (о странах), так как это повысит его балл за урок.

Учащиеся пишут на листе (1/2 альбомного или ксероксного) название страны (группы стран), особенности которой они хотели бы узнать, и показывают другим группам. Таким образом, они делают заявку на знатока страны.

Каждый ученик рассказывает о стране в своей первой группе, затем по пригла­шению во второй группе. Все учащиеся записывают краткую информацию о стра­нах, по которым работали в группе.

Запись может быть в виде краткого описания, перечня терминов, относящихся к стране (15-20 слов), вопросов (3-4 вопроса) о стране.

Рассказ о стране длится (3 мин + 3 мин) 6 минут. Учащиеся оценивают содержа­ние описания страны, картосхему, дополнительный материал. Оценки учащихся записывают на листках (оценочных) в группе.

В конце урока учитель проводит тестовый диктант.


Учащиеся за урок получают несколько оценок:

1) за подготовку и выступление с сообщением в группе;

2) за дополнительное сообщение в другой группе;

3) за диктант.

Средняя оценка выставляется в журнал.

На этом уроке учащиеся чертят схему внешней торговли России со странами СНГ. По мере выступления в группе учащихся в тетради или на контурной карте каждый ученик стрелочками чертит (и подписывает) и указывает состав экспорта в Россию продукции отраслей специализации и импорта из России.

Схема (на контурной карте):


Вывод: Наиболее активные экономические связи Россия имеет с Беларусью, Ка­захстаном и Украиной.

Тест

1. Какие из этих государств не входят в Содружество Независимых Государств?

а) Беларусь; б) Украина и Молдавия;

в) Страны Балтии; г) Страны Закавказья.

2. Какая страна в 1999 году вступила в межгосударственный союз с Россией?

а) Белоруссия; б) Украина;

в) Казахстан; г) Молдавия.

3. Определите страну по характерным признакам:

а) Республика богата калийными и поваренными солями.

б) Главная отрасль промышленности - машиностроение.

в) Основные религии - православие, католицизм. (Беларусь.)

4. Одна из этой группы стран имеет залежи горючих сланцев. На первом месте в структуре экономики - сфера услуг. Море сильно повлияло на размещение на­селения. (Страны Балтии.)

5. Эта республика имеет широкий морской фасад. Природные условия благопри­ятны для ведения сельского хозяйства: плодородные почвы, достаточное ко­личество тепла. Ресурсные базы России и этой республики дополняют друг друга. (Украина.)

6. Это небольшая по площади сухопутная республика с высокой плотностью на­селения. Республика - сад. Главное звено экономики - АПК. (Молдавия.)


1. Республика специализируется на черной металлургии, машиностроении и АПК. Машиностроение специализируется на производстве судов, тепловозов, автомо­билей, металлургического оборудования. (Украина.)

2. Важная природная особенность региона - горный рельеф. Территория защи­щена горами от вторжений арктического воздуха, что позволяет выращивать субтропические культуры. (Закавказье.)

3. Это республика Закавказья, имеет месторождения нефти, религия ислам. Ос­нова хозяйства топливно-энергетический комплекс. (Азербайджан.)

4. В 1988 году в республике произошло сильное землетрясение, во время кото­рого погибло более 25 тысяч человек. Республика не имеет выхода к морю. Старейшая отрасль промышленности - цветная металлургия. (Армения.)

5. Это крупное государство Центральной Азии изменило местоположение сто­лицы. Главная проблема - недостаток влаги. Страна обладает богатейшими природными ресурсами (особенно минеральными и агроклиматическими). (Казахстан.)

6. Страны этого региона объединяет религия ислам. Значительная часть населе­ния живет в оазисах. Страны региона аграрно-индустриальные. (Азиатский Юго-Восток.)

Домашнее задание

1. Повторить термины по курсу: список учащиеся записывают в тетрадь (учить по словарю терминов);

2. Повторить принципы размещения предприятий и крупные объекты.

Дополнительный материал

Узбекистан

Память о национальных традициях хранят аксакалы, сохранившие в памяти обычаи своих отцов и дедов.

Народы Востока отмечали наступление нового года весной, когда вся природа оживает, все начинает цвести.

С праздником весны Наврузом связаны многие сельскохозяйственные, природо­охранные работы: посев саженцев деревьев, очистка водных сооружений, удобрение полей и др.

Интересен праздник «Лой тутиш» («Грязеподношение»). Все жители кишлаков чистят арыки, дороги, улицы после зимы. Прохожему «преподносят» грязь, мусор. В ответ он должен «откупиться», помочь в работе, приготовить еду работающим, спеть песню. Во время этого праздника царит очень веселая, дружелюбная атмосфе­ра: все улыбаются, с радостью помогают друг другу.

С начала полевых работ отмечают праздник «Шахмай». Сельчане готовят националь­ные блюда и идут в поле, где в торжественной обстановке к ним обращается старейшина, который желает людям хорошего труда, богатого урожая и разрешает начать работу.

Весной, когда начинают зацветать тюльпаны, начинается «Лола сайли». Люди семьями выходят на природу, и уважаемые старейшины наставляют молодежь, рас­сказывают им о необходимости бережного отношения к природе, о национальных праздниках, обычаях, традициях, связанных с различными природными явлениями.

В последние дни августа поводят очень красивый праздник цветов «Гул байра- ши». Особенно его любят в Ферганской долине. Жители собирают цветы и устраи­вают выставки из красочно оформленных композиций. На празднике звучит музыка, исполняются танцы с цветами.