МОУ ООШ п.Осаново-Дубовое

МАСТЕР-КЛАСС
по географии

7 класс
тема:

«ПРИРОДНАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ»

Учитель географии

МОУ ООШ п.Осаново-Дубовое

Лигоцкая С.И.

2010 год

Цель: изучить причины формирования природных зон на Земле, особенность их расположения на суше и в Океане.
Задачи:

1. Сформировать основные закономерности и причины формирования природных зон от климата, геологической истории материков, рельефа, человеческой деятельности;

2. развивать умения анализировать, сравнивать статистические материалы, разные типы карт (карта климатических поясов и областей мира и природных зон мира);

На основе анализа делать выводы, обобщения.

3. воспитывать экологическое мировоззрение при изучении воздействия человеческой деятельности на природные зоны и образования антропогенных природных комплектов.
Оборудование:

1) карта климатических поясов и областей мира;

2) карта природных зон Земли;

4) тетрадь-тренажер;

5) тетрадь-практикум;

6) электронное приложение к учебнику.

Ход урока.
1. Цель и задачи урока.

1) Почему внутри географических поясов образуются природные зоны?

2) Что влияет на распределение и особенности природных зон?


2. Для того, чтобы ответить на эти вопросы, вспомним материал 6 класса по теме «Природные комплексы» и некоторые данные по теме «Климаты Земли».

1) Что такое природный комплекс? (Устойчивый набор природных компонентов, сложившийся на определенной территории).

2) Приведите примеры природных комплексов, различных по своим размерам, начиная с самого большого.

Самый крупный природный комплекс – географическая об. Природные комплексы второго порядка – суша и мировой океан. То же крупные природные комплексы отдельных материков и океанов, на которых формируются природные или географические пояса, в них природные зоны, а на территориях природных зон мелкие: болото, озеро, овраг, сосновый бор и т.д.


Вывешивается схема:

Географическая

оболочка

Болота, озеро, овраг, сосновый бор и др.

Цель нашего урока ответить на вопрос «Почему внутри географических поясов образуются природные зоны».

Географический пояс – это (Слайд №1 – мультвидео). Как видите, названия географических поясов совпадают с какими названиями? (климатических поясов).

А в чем причина формирования на земле разных климатических поясов? (Формирование климатических поясов зависит от географической широты, движения воздушных масс и характера подстилающей поверхности).

Какой климатический фактор изменяется от географической широты? (Температура, которая зависит от количества солнечной энергии, поступающей на поверхность Земли). Слайд 2 – поступление солнечной энергии на поверхность Земли.

Тогда почему границы климатических поясов не проходят строго по параллелям? От чего зависит еще очень важный климатический фактор, увлажнение? (На климат большое влияние оказывают воздушные массы, подстилающая поверхность, это близость или удаленность от океана, рельеф, морские течения, ледниковый покров. Поэтому внутри климатических поясов формируются области).

Приведите примеры.

Ученики на карте климатических поясов показывают области умеренного, субтропического, тропического поясов.

А увлажнение территории зависит только от количества осадков. Например, 200 мм в год выпадает в субарктическом климатическом поясе и в тропическом. Но в субарктическом увлажнение избыточное, а в тропическом – скудное. От чего это зависит? (От температуры. Чем выше температура, тем больше влаги испаряется, ничего практически не остается в земле, поэтому в тропическом поясе увлажнение скудное, а в субарктическом температуры низкие, влаги испаряется мало, поэтому увлажнение избыточное).

Вернемся к схеме: внутри географических поясов, названия которых совпадают с названием климатических поясов, формируются природные зоны.

Слайд №3 – определение «природная зона».

Слайд №4 - названия природных зон и их местоположение.
3. А теперь, чтобы ответить на вопрос «Почему внутри географических поясов образуются природные зоны?», выполним практическую работу в тетрадях-практикумах, стр.18.

Цель: выявить взаимосвязь между размещением климатов и природных зон мира на основе анализа карт климатических поясов и карт природных зон.

На основе этого сравнения и анализа заполнить 2 таблицу в тетради-практикуме. Покажите смену климатических поясов и природных зон по 20 о в.д. и 50 о с.ш.

Ученик показывает 20 0 в.д. и 50 0 с.ш. на картах у доски.

Ученики самостоятельно выполняют работу. (5 минут)

Проверка: исправляют сами красной ручкой.

А теперь сделайте вывод на основе сравнения этих карт.

Зачитывают вывод: (Каждому климатическому поясу и области соответствует своя природная зона. Причина их смены с С на Ю и с З на В. является разное количество соотношения тепла и влаги).

Т.О. в распределении природных зон на земной поверхности имеется определенная закономерность. Природные зоны, как и климатические пояса покрывают сплошь нашу планету, располагаясь от экватора к полюсам, но и азонально в умеренных, субтропических и тропических поясах, их чередование зависит от количества солнечного тепла и режима осадков.

А теперь по карте природных зон мира и по рисунку, где даны статистические данные определить, какие природные зоны преобладают на каждом материке.

Ответьте на вопросы с.21. и на вопросы учебника с.35 «Мои географические исследования».

Самостоятельная работа учащихся.

Проверка. Исправление красной ручкой.


4. Расположение природных зон на материках нарушаются горами.

Слайд – высотная поясность.

Выполнение работы на листе контроля:

1) Широтная зональность, это………………………………………….

2) Высотная зональность, это………………………………………….

3) Сформируйте закономерность: чем выше и ближе к экватору горы, тем ……………….высотных поясов. Чем ниже и дальше от экватора горы, тем……………………высотных поясов.


4. В каких горах количество высотных поясов больше:

5. Природные зоны формируются и в Мировом океане: от экватора к полюсам изменяются свойства поверхностных вод, состав растительного и животного мира.

Слайд – природные зоны океана.

Слайды – животный мир экваториальных умеренных и приполярных областей океана.

Существует и вертикальная зональность: поверхностных, срединных и глубинных вод.

Однако океанические природные комплексы не имеют ярко выраженных внешних различий.
6. В одних и тех же природных зонах на разных материках растительность и животный мир имеют сходные черты.

Тайга, смешанный лес Северной Америки и Евразии схожи. Есть сходство в степях Северной Америки и Евразии, прериях Северной Америки и пампе Южной Америки.

Вместе с тем, на особенность распространения растений и животных помимо климата, оказывают влияние и другие факторы: геологическая история материка, рельеф и особенности горных пород, человек.

Объединение и разъединение материков, изменение их рельефа и климата в геологическом прошлом, стали причиной того, что в сходных природных условиях, но на разных материках, обитают разные виды растений и животных.

Слайд африканские саванны – характерны: жирафы, зебры, страусы, леопарды; растения: акации, масличные пальмы, баобабы, пальмы дум., злаки, высотой до 2-3 метров.

Слайд – Южноамериканские саванны – птица нанду, мелкие олени,свиньи-пекари,броненосцы, муравьеды; более беден растительный мир: низкорослые деревья и кустарники, унизанные шипами, жесткие травы, распространены кактусы, невысокие акации, мимозы.

На состав органического мира материка сильно влияет время отделения материка от остальной суши.

Так, отчленение Австралии от Гондваны произошло до появления на Земле высоких млекопитающих. Это привело к расцвету в Австралии приметивных млекопитающих-сумчатых и яйцекладущих.

Слайды – животный мир Австралии.

На каждом материке встречаются эндемичные виды, свойственные только данному материку.


7. Под воздействием человеческой деятельности, географическая оболочка и природные зоны претерпевают изменения, природные комплексы преобразуются в природно-антропогенные и даже полностью антропогенные.

Слайды – антропогенные и природные комплексы.

Какие антропогенные и природно-антропогенные комплексы возникли в нашей местности.

Дорисовываем схему, которая помещена на стене:

Природная зона

Но на этих местах очень много торфа, горючее вещество, поэтому знойным летом легко могут возникнуть пожары.

Нам всем необходимо быть очень аккуратными в этом плане, не допускать разжигания костров, не бросать непотушенные сигареты, так как вы знаете, что торфяные пожары очень страшны.

Можно еще решать данную проблему на уровне руководства района, например обводнение торфяных полей, у нас их называют картами, снять шлюзы у канав, которые выкопали для осушения болот, таким образом через несколько лет здесь опять образуются болота. Природа сама себя восстановит.


8. Для закрепления того, что изучили, выполним тестовую работу через мультивидио.
9. Анализ ответов учащихся и их работы на уроке.
10. Домашнее задание: Описать природную зону по плану:

1) Географическое положение.

2) Климатические условия.

4) Растительность.

5) Животный мир.

Описывая природную зону, раскрывайте взаимосвязи между компонентами её природы.

Используйте карты в атласе, дополнительные источники, книги в библиотеке, Интернет.

Зоны физико-географические - природные зоны суши, крупные подразделения географической (ландшафтной) оболочки Земли, закономерно и в определенном порядке сменяющие друг друга в зависимости от климатических факторов, главным образом от соотношения тепла и влаги. В связи с этим смена зон и поясов происходит от экватора к полюсам и от океанов в глубь континентов. Обычно вытянуты в субширотном направлении и не имеют резко выраженных границ. Каждой зоне присущи типические особенности составляющих её природных компонентов и процессов (климатического, гидрологического, геохимического, геоморфологического, почвенного характера, растительного покрова и животного мира), свой тип исторически сложившихся между ними взаимосвязей и господствующий тип их сочетаний -- зональных природных территориальных комплексов. Многим физико-географическим зонам название традиционно даются по наиболее яркому индикатору -- типу растительности, отражающему важнейшие особенности большинства природных компонентов и процессов (лесные зоны, степные зоны, зоны саванн и др.). Название этих зон нередко присваивается и отдельным компонентам: тундровая растительность, тундрово-глеевые почвы, полупустынная и пустынная растительность, почвы пустынь и др. Внутри зон, обычно занимающих обширные полосы, различают более узкие подразделения -- физико-географические подзоны. Например, зона саванн в целом отличается сезонным ритмом развития всех природных компонентов, обусловленным сезонным поступлением атмосферных осадков. В зависимости от количества последних и продолжительности дождливого периода внутри зоны различают подзоны влажных высокотравных, типичных сухих и опустыненных саванн; в зоне степей -- сухие и типичные степи; в зоне лесов умеренного пояса -- подзоны тайги (часто её считают самостоятельной зоной), смешанных и широколиственных лесов и т.п.

Природные зоны, если они формируются в более или менее сходных геолого-геоморфологических (азональных) условиях, повторяются в общих чертах на разных материках при аналогичном географическом положении (широте, положении по отношению к океанам и др.). Поэтому различают типы зон, которые являются типологическими единицами территориальной классификации географической оболочки (например, тропические западно-приокеанические пустыни). В то же время местные особенности той или иной территории (рельеф, состав пород, палеогеографическое развитие и др.) придают индивидуальные черты каждой зоне, в связи с чем конкретные природные зоны рассматриваются как региональные единицы (например, пустыня Атакама, высокогорная страна Гималаи, пустыня Намиб, Западно-Сибирская равнина.). В физико-географическом атласе мира за 1964 принято выделение 13 географических поясов, основывающееся на климатической классификации Б. П. Алисова: экваториальный пояс и по два (для обоих полушарий) субэкваториальных, тропических, субтропических, умеренных, субполярных и полярных (сторонники термического фактора, как основного в формировании зональности, ограничиваются выделением лишь пяти и даже трёх поясов). Внутри поясов возможно выделение подпоясов, или полос.

Каждому поясу и каждому его крупному долготному отрезку -- сектору (приокеаническим, континентальному и переходным между ними) свойственны свои зональные системы -- свой набор, определенная последовательность и простирание горизонтальных зон и подзон на равнинах, свой набор (спектр) высотных зон в горах. Так, зона лесотундры присуща только субполярному (субарктическому) поясу, подзона тайги -- умеренному, "средиземноморская" подзона -- западно-приокеаническому сектору субтропического пояса, подзона муссонных смешанных лесов -- его восточно-приокеаническому сектору, лесостепные зоны существуют только в переходных секторах. Лесотундровый спектр высотных зон характерен только для умеренного пояса, а гилейнопарамосный -- только для экваториального. В зависимости от положения в том или ином секторе или на той или иной морфоструктурной основе внутри зон и подзон могут быть выделены более мелкие таксономические единицы -- типологические: западно-приокеаническая темнохвойная тайга, континентальная светлохвойная тайга и т.д., или региональные: Западно-Сибирская тайга, Центральноякутская тайга, Западносибирская лесостепь и т.п.

Поскольку природные зоны определяются в основном соотношением тепла и влаги, постольку это соотношение может быть выражено количественно (впервые физическую и количественную основу зональности сформулировали в 1956 А. А. Григорьев и М. И. Будыко). Для этой цели используют различные гидротермические показатели (чаще всего показатели увлажнения). Применение этих показателей помогает прежде всего разработке теоретических вопросов зональности, выявлению общих закономерностей, объективному уточнению характеристик зон и их границ. Например, при значениях радиационного индекса сухости Будыко менее 1 (избыточное увлажнение) господствуют влажные зоны лесов, лесотундры и тундры, при значениях более 1 (недостаточное увлажнение) -- сухие зоны степей, полупустынь и пустынь, при значениях, близких к 1 (оптимальное увлажнение), -- зоны и подзоны лесостепей, лиственных и светлых лесов и влажных саванн. Определение и дальнейшее уточнение количественных показателей имеют и большое практическое значение, например, для применения различных агрокультурных мероприятий в различных секторах, зонах, подзонах. При этом очень важно учитывать не просто сходство итоговых показателей, но и из каких именно величин в данных условиях они складываются. Так, устанавливая "периодический закон зональности", А. А. Григорьев отмечал периодическое повторение одинаковых значений радиационного индекса сухости в зонах различных поясов (например, в тундре, субтропическом гемигилее и экваториальных лесных болотах). Однако при общности индекса и годовой радиационный баланс, и годовая сумма осадков в этих зонах резко различны, как различны и все природные процессы и комплексы в целом.

Наряду с зональными факторами на формирование и структуру зональных систем большое влияние оказывает и ряд азональных факторов (помимо первичного распределения суши и океанов, обусловливающего в значительной степени циркуляцию, течения и перенос влаги). Прежде всего существует полярная асимметрия ландшафтной оболочки Земли, выражающаяся не только в большей океаничности Южного полушария, но и в наличии, например, свойственной только ему субтропической подзоны гемигилей и, напротив, в отсутствии в нём многих зон и подзон Северного полушария (тундры, лесотундры, тайги, широколиственных лесов и др.). Кроме того, значительную роль играют конфигурация и величина площади суши в каких-либо широтах (например, широкое распространение тропических пустынь в Северной Африке и Аравии или Австралии и их ограниченная территория в занимающих меньшую площадь тропических поясах Северной Америки или Южной Африки). Весьма влияет и характер крупных черт рельефа. Высокие меридиональные хребты Кордильер и Анд усиливают континентальность и обусловливают наличие соответствующих полупустынных и пустынных зон на внутренних плоскогорьях субтропических и тропических поясов. Гималаи способствуют непосредственному соседству высокогорных пустынь Тибета и влажнолесного зонального спектра южных склонов, а Патагонские Анды даже являются первопричиной наличия на востоке умеренного пояса зоны полупустынь. Но обычно воздействие региональных факторов лишь усиливает или ослабляет общие зональные закономерности.

Разумеется, зональные системы претерпевали существенные изменения в процессе палеогеографического развития. Поясные и секторные различия установлены уже для конца палеозоя. Позднее происходили изменения в распределении суши и моря, макроформах рельефа, климатических условиях, в связи, с чем в формировавшихся зональных системах одни зоны исчезали и замещались другими, варьировалось простирание зон. Современные зоны разновозрастны; вследствие огромной роли, которую сыграло в их формировании плейстоценовое оледенение, наиболее молодыми являются зоны высоких широт. Кроме того, усиление контраста температур между полюсами и экватором в плейстоцене увеличило число физико-географических зон и значительно усложнило их систему. Большое влияние, в частности на границы зон, оказывало и воздействие человека.

На карте в приложении наглядно показано распределение зон по поясам и секторам и различия в проявлении зональности в высоких и средних широтах Северного и Южного полушарий. В поясах высоких широт (полярных, субполярных и северной части северного умеренного пояса -- бореальном подпоясе, отсутствующем на суше в Южном полушарии) наблюдаются относительно небольшие изменения в соотношениях тепла и влаги и почти повсеместно избыточное увлажнение. Природная дифференциация связана, главным образом, с изменениями тепловых условий, то есть с увеличением радиационного баланса с уменьшением широты. Следовательно, и зоны полярных пустынь, тундры, лесотундры и тайги простираются субширотно, а секторные различия выражены слабо (ледяные пустыни в Атлантическом секторе Арктики обусловлены в основном региональными особенностями). Вместе с тем наиболее резко выступает полярная асимметрия зональных спектров, вызванная контрастами в распределении суши и океанов в разных полушариях. В суббореальных подпоясах при ещё более увеличивающемся поступлении тепла возрастает и роль влаги. Её увеличение определяется преобладанием западных ветров, а на востоке -- внетропическими муссонами. Индексы увлажнения существенно изменяются как по широте, так и по долготе, с чем связано и разнообразие зон и подзон и различия в их простирании. Приокеанические секторы заняты влажными лесами, переходные -- лесами, лесостепями и степями, континентальные -- преимущественно полупустынями и пустынями. Наиболее яркое проявление указанных зональных особенностей наблюдается в субтропических поясах, внутри которых ещё велики широтные различия радиационных условий, а влага поступает и с запада (только зимой) и с востока (преимущественно летом). В поясах низких широт (тропических, субэкваториальных и экваториальном) асимметрия полушарий сглажена, радиационный баланс достигает максимальный показателей, причём различия его по широте выражены слабо. Ведущая роль в изменениях соотношения тепла и влаги переходит к последней. В тропических (пассатных) поясах поступление влаги происходит только с востока. Этим объясняется наличие относительно влажных зон (тропических лесов, саванн и редколесий), простирающихся субмеридионально в восточных секторах, полупустынь и пустынь, заполняющих континентальные и западные секторы. Субэкваториальные пояса получают влагу преимущественно с экваториальными муссонами, то есть её количество быстро уменьшается от экватора к тропикам.

Класс: 7

Цели урока:

  • продолжить формирование мировоззренческой идеи о целостности географической оболочки Земли;
  • введение и отработка понятий “ коэффициент увлажнения”, “географический пояс”, “широтная зональность”, “высотная поясность”.

Задачи урока:

  • развивать умения обобщать знания, делать логические выводы;
  • продолжить формирование навыков и умения работы с географическими картами, анализировать статистические материалы.

Методы и приемы:

  • словесный (рассказ учителя, беседа),
  • наглядный (компьютерный),
  • частично-поисковый и исследовательский.

Тип урока: комбинированный.

Средства обучения: учебник, настенная карта “Природные зоны мира”, карта атласа “Географические пояса и природные зоны”, диск “География. Земля и люди” (стр.34).

Форма урока: урок с использованием ИКТ.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний. На данном этапе идет беседа с учащимися по темам “Природные комплексы” (6 класс) и “Климаты Земли” (7 класс) по следующим вопросам:

  • Какие компоненты входят в состав географической оболочки?
  • К чему приводит изменение хотя бы одного из них? Приведите примеры.
  • Что такое природная зона?
  • По облику какого природного компонента дают название природной зоне?
  • Какие климатические пояса существуют на Земле?
  • Что является главной причиной многообразия климатов?

В помощь учащимся показана таблица (слайд ) “Поступление солнечной энергии на поверхность Земли на разных географических широтах (за год)”.

По окончании беседы и обсуждения таблицы учитель совместно с учащимися делает вывод.

Шарообразную поверхность Земли Солнце нагревает неодинаково: больше всего тепла получают участки, над которыми оно стоит высоко. Чем дальше от экватора, тем под большим углом лучи достигают земной поверхности и, следовательно, меньше тепловой энергии приходится на единицу площади. Над полюсами лучи Солнца только скользят над Землей. От этого зависит климат: жаркий у экватора, суровый и холодный у полюсов. Почти в каждом климатическом поясе суши приокеанические части увлажнены лучше, чем континентальные. Увлажнение зависит и от соотношения тепла и влаги.

Учащиеся анализируют таблицу (слайд ) “Среднегодовые показатели природных зон”.

III. Изучение нового материала.

Учитель. Увлажнение зависит не только от количества осадков, но и от соотношения тепла и влаги. Чем теплее, тем больше влаги, выпавшей с осадками, испаряется. Одинаковое количество осадков может привести к избыточному увлажнению в одном поясе и недостаточному в другом. Так, годовая сумма осадков 150-200мм в холодной тундре избыточна (образуются болота), а в жарких тропических пустынях – резко недостаточна: слайд “Коэффициент увлажнения по природным зонам”.

Слайд “Коэффициент увлажнение, определение”, учащиеся записывают в тетрадь. Учащиеся рассматривают рисунки на слайде “Коэффициент увлажнения и природные зоны мира”.

Учитель делает вывод (учащиеся записывают его в тетрадь): закономерное изменение компонентов природы и природных комплексов при движении от экватора к полюсам - общепланетарный закон географической зональности, который вывел великий русский ученый В.В. Докучаев. Наиболее крупные зональные подразделения географической оболочки - географические пояса. Слайд “Географический пояс, определение” учащиеся записывают в тетрадь.

Внутри географических поясов формируются природные зоны. Учащиеся слушают диктора (слайд ) “Природная зона, определение”. Учитель акцентирует внимание учащихся на том, что смена природных зон на суше подчиняется законам географической зональности. Закономерное изменение природных компонентов и природных комплексов от экватора к полюсам является широтной зональностью (определение учащиеся записывают в тетрадь).

Учитель. Приведите примеры широтной зональности.

Учащиеся работают с картой атласа “Географические пояса и природные зоны мира” и интерактивной картой Диска “Природные зоны мира”, ищут ответы на вопросы учебника, стр.35 “Мои географические исследования”.

Обсуждение итогов работы с атласом и учебником. Учитель обращает внимание учеников на меридиональное расположение природных зон на примере Северной Америки, рассматривая слайд “Примеры субмеридионального простирания природных зон”.

Учитель. В горах широтная зональность уступает место высотной поясности. Это обусловлено специфическими природными условиями гор:

  • изменение температуры с высотой,
  • влияние экспозиции склонов, различное
  • увлажнение наветренных и подветренных склонов.

Закономерная смена природных зон и растительности с высотой называется высотной поясностью (определение записывается в тетрадь).

Учащиеся анализируют слайд стр.90 “Высотная поясность в Северных Андах”.

Учитель вместе с учащимися делает вывод: характер высотной поясности зависит от высоты гор и от того, в какой природной зоне они располагаются. Высотные пояса в горах последовательно сменяются по высоте аналогично смене природных зон на равнине. Нижний высотный пояс в горах будет соответствовать природной зоне, в которой находится подножие гор.

Учитель. Природные зоны формируются и в Мировом океане.

Учащиеся анализируют таблицы слайда “Широтные зоны Мирового океана”, делают вывод: свойства поверхностных вод, состав растительности и животного мира изменяются от экватора к полюсам.

IV. Заключительная часть урока.

Учитель закрепляет знания учащихся по теме, предложив им определить, как изменяются природные зоны Африки. Учащиеся работают с картами атласа “Африка. Природные богатства”, стр.50, слайдом “Природные зоны Африки”, стр.68.

Учитель оценивает знания и умения учащихся. Выставляет отметки.

V. Домашнее задание: §9, раздел “Формирование природных зон”, тренажер стр.12, №8.

Под широтной зональностью (географической, ландшафтной) понимают закономерное изменение физико-географических процессов природных компонентов, а так же ПТК от экватора к полюсам. Главнейшая причина зональности – неравномерное распределение коротковолновой радиации Солнца по широте, вследствие шарообразности Земли. Следовательно для широтной зональность достаточно двух условий:

Неравномерное распределение солнечной радиации

Шарообразность Земли

Широтное распределение солнечной радиации не всегда подчиняется математическим подсчетам. Для каждой из широт также существуют подсчеты, по которым четко видно уменьшение количества к полюсам. Распределение солнечной энергии зависит от астрономических величин:

Расстояние до солнца. Земля удачно расположена по отношению к Солнцу.

Масса земли влияет на характер зональности. Масса земли удерживает с помощью ядра, в котором много металла, атмосферу, а атмосфера перераспределяет лучистую энергию. Луна лишена атмосферы.

Наклон земной оси к плоскости эклиптики (66,5 о). Этот угол определяет неравномерность распределения солнечной энергии по сезонам, что усложняет зональное распределение тепла и влаги и обостряет зональные контрасты. Если бы земная ось была перпендикулярна к плоскости эклиптики, то каждая параллель получала бы в течении всего года почти одинаковое количество солнечного тепла, и сезонные явления не проявлялись бы.

Суточное вращение земли обусловливает отклонение движущихся тел, в том числе и воздушных масс в северном полушарии – вправо, а в южном полушарии – влево (сила Кориолиса).

Неоднородное строение Земли наличие материков, крупных и мелких островов, океанов, водных территорий, разнообразные горные породы (по крепости – скальные и рыхлые породы), разнообразие рельефа суши, покрытие территории ледниками, все это вызывает нарушения в распределении солнечной энергии.

Следовательно, механизм географической зональности очень сложен и проявляется неоднозначно в разных частях географической оболочки, в различных компонентах и составных частях её, а также в разных процессах, совершающихся внутри географической оболочки.

Первый результат зонального распределения лучистой энергии – ЗОНАЛЬНОСТЬ РАДИАЦИОННОГО БАЛАНСА на поверхности Земли. Максимум суммарной радиации приходится на 20-30 о –ые широты в обоих полушариях, т.к. атмосфера здесь прозрачна, лучистая энергия, поступающая на поверхность Земли и преобразованная в тепловую энергию, затрачивается на испарение и теплоотдачу в атмосферу. Другой важной закономерностью, которая зависит от неравномерного распределения тепла – ЗОНАЛЬНОСТЬ ВОЗДУШНЫХ МАСС, ЦИРКУЛЯЦИЯ АТМОСФЕРЫ И ВЛАГООБОРОТ.

Воздушные массы:

Экваториальные (теплые и влажные)

Тропические (теплые и сухие)

Умеренные (сухие и влажные, прохладные)

Антарктические, арктические (холодные, сухие)

Воздушные массы неодинаково нагреваются, следовательно, имеют разную плотность и происходит нарушение термодинамического равновесия в тропосфере и как результат – циркуляции воздушных масс. Если бы Земля не вращалась вокруг оси, то циркуляция воздушных масс была бы примитивной, т.е. в северном полушарии воздушные массы имели бы направление с севера юг, а в южном – с юга на север. Но в результате силы Кориолиса образуются зоны циркуляционные, которые соответствуют зональным типам воздушных масс:

Экваториальная зона – низкое давление, восходящие потоки воздуха, преобладает штиль.

Тропическая зона высокое давление, преобладание восточного румба воздушных масс, которые меняются в северном полушарии на северо-восточные, а в южном – на юго-восточные.

Умеренная зона – низкое давление, западный перенос воздуха.

Полярная зона – низкое давление, восточные ветры.

Переходные зоны: субарктическая, субтропическая, субэкваториальная. В которых летом циркуляция смещается в соответствии с полушарием к полюсу, а зимой к экватору. В ландшафтоведении выделяют 7 циркуляционных зон.

Циркуляция атмосферы является механизмом перераспределения тепла и влаги. Если бы не было этой закономерности, то на земном шаре существовали бы резкие границы между всеми зональными, температурными различиями. Зональное распределение солнечного тепла отражается распределением тепловых поясов планеты:

Жаркий – среднегодовая температура >20 о

2 умеренных

2 холодных когда температура самого теплого месяца < +10 о.

Внутри холодного пояса выделяют области вечного мороза (ледяные зоны) когда температура самого теплого месяца ниже 0.

Зональная циркуляция атмосферы связана с увлажнением и влагооборотом. Влагооборот и увлажнение имеют свою зональную специфику когда выделяются максимумы в распределении осадков (обычно их 3) – один на экваторе, 2 в умеренных широтах. 4 минимума – 2 в полярных широтах, 2 в тропиках. Количество выпадающих осадков не определяет условия влагообеспеченности ландшафтов (в степях до 500 мм, но увлажнение недостаточное, а в тундре 300-350 мм – увлажнение избыточное). Поэтому на влагообеспеченность влияет коэффициент увлажнения.

Зональности подвержен и рельеф, но преимущественно морфоскульптурные виды рельефа, которые формируются под действием экзогенных процессов, а они проявляются не везде одинаково в зависимости от климатических условий. Процессу зональности подчиняются и подземные воды. На одинаковой глубине, например, расположены в зоне широколиственных лисов и степей, они могут отличаться разной степенью минерализации, которые определяются разными способами питания подземных вод, разной степенью испаряемости. Таким образом, зональность – универсальная географическая закономерность, которая проявляется во всех ландшафтообразующих процессах и в размещении природных комплексов на земной поверхности.

Зональность необходимо рассматривать в историческом плане, т.к. она складывалась на протяжении сотен миллионов лет геологической истории. Наибольшей древностью отличаются экваториальные ландшафты, которые существуют еще с середины палеозоя. На многие ландшафты влияние оказывали палеоген-неогеновые этапы развития, особенно в умеренных широтах. Плейстоценовое оледенение, когда отмечались периоды ледниковья, межледниковья происходило смещение границ ландшафтов. Самой молодой природной зоной явл. Зона тундры. При рассмотрении закономерности широтной зональности, наиболее важным фактором являются макроклиматические условия. Наиболее инертным фактором считают геологическое строение и рельеф.

Типы и классы ландшафтов

Тип ландшафтов зависит от зональных особенностей, важнейшие из которых - соотношения тепла и влаги, обусловливающие режим поверхностных и грунтовых вод, характер и направленность основных природных процессов, состав и структуру фито- и зооценозов. В качестве типов выступают тундровые, лесные, лесостепные, пустынные и другие ландшафты. А.Г.Исаченко считает тип ландшафтов высшей единицей классификации, а класс ландшафтов - подчиненной типу.

Для вычленения рода ландшафтов В.А.Николаев в качестве главного критерия выдвигает генетический тип рельефа, а Г.И.Юренков - провинциальные особенности типов ландшафтов (восточноевропейские ландшафты смешанных лесов, дальневосточные ландшафты смешанных лесов и т.д.).

Вид ландшафтов - наиболее мелкая единица классификации, выделяемая либо по генетическим особенностям территории (А.Г.Исаченко, Н.Л.Беручашвили, Г.И.Юренков), либо по структуре доминирующих урочищ (В.А.Николаев).

Наряду с перечисленными основными единицами классификации ландшафтов существуют промежуточные - подкласс, подтип, подрод, подвид и др. Например, в классе равнинных могут быть подклассы возвышенных и низменных ландшафтов; в типе лесных - подтипы северотаежных, среднетаежных, южнотаежных ландшафтов. Обособление таких категорий диктуется собранным и проработанным материалом, степенью его детальности и достоверности, масштабом карты. Как и основные, промежуточные единицы занимают строго определенное место в таксономической системе и подчиняются всем правилам классификации.

Любая классификация предполагает некоторую формализацию, упорядочение и обобщение понятий. В наибольшей степени обобщение присуще высшим единицам классификации (отделам, классам, типам). Их разграничение производится по самым главным, существенным признакам, на фоне которых разнообразие подчиненных лишь подчеркивает сложность внутреннего строения крупных ПТК. Минимальная степень обобщения свойственна видам ландшафтов как сравнительно однородным выделам.

Первая классификация ландшафтов Белоруссии была опубликована В.А.Дементьевым и Г.И.Марцинкевич в 1968 г. Основным принципом классификации выдвигался генетический. Главный ее недостаток - отсутствие четкой системы классификационных единиц.

Современная классификация ландшафтов РБ разработана применительно к карте масштаба 1:600 ООО (авторы Н.К.Клицунова, Г.И.Марцинкевич, Л.В.Логинова, Г.Т.Хараничева, научный редактор А.Г.Исаченко), опубликованной в 1984 г. В ней учтен опыт исследователей, воплотившийся в создании ландшафтных карт Казахстана, Украины, Литвы, Нечерноземного центра России. Высшей классификационной единицей принят класс ландшафтов. Территория Белоруссии целиком расположена в пределах Восточно-Европейской платформы с равнинным рельефом и четко выраженной структурой широтных зон, поэтому ее ландшафты относятся к классу равнинных. Следующая единица - тип ландшафтов - выделена с учетом биоклиматических факторов. Положение территории Белоруссии в умеренных широтах с благоприятными условиями для произрастания лесов предопределило принадлежность ее ПТК к умеренно континентальному лесному типу ландшафтов. Вместе с тем протяженностью территории с севера на юг более чем на 500 км обусловлены изменения гидротермического режима в указанном направлении. На этом основании обособлено два подтипа ландшафтов: подтаежный (смешанно-лесной) и полесский (широколиственно-лесной). Первый подтип охватывает северную и центральную, второй - южную части республики. Граница между ними проходит по северной окраине Белорусского Полесья.








Полярный мак Моховая подушечка Камнеломка Лишайники Растения арктических пустынь. Настоящими оазисами среди полярных снегов и ледников выглядят подушечки мха растущие среди покрытых причудливым узором и лишайников камней и скал полярные маки и камнеломки.








На арктическом побережье расположены многочисленные птичьи базары, на которых гнездятся кайры, чистики, чайки. Кроме них, в полярных пустынях встречаются лемминги, песцы и овцебыки, однако истинным властелином этих мест является белый медведь. Он охотится на тюленей, выбирающихся на берег или прибрежный лед. 1 – кайра 2 – чистик 3 – овцебык 4 – белый медведь 5 - тюлень














Растения тайги. 1 – ель 2 – пихта 3 – лиственница 4 – можжевельник 5 – черника 6 - кислица Из – за того, что под полог хвойных деревьев проникает мало света, в таежных лесах практически не развит подлесок. Важнейшими древесными породами, образующими тайгу является сосна, ель, пихта и лиственница, а среди кустарников можжевельник, жимолость, смородина. Под ними растут черника, брусника и очень немногие травы, такие как кислица и грушанка.




Сосна обыкновенная. Одним из наиболее обычных хвойных деревьев умеренной зоны Евразии является сосна. Ее стройный, взмывающих ввысь ствол венчает раскидистая крона, которую образуют длинные и мягкие иголки. Непередаваемый аромат и чистый воздух соснового бора обладают целебными свойствами. Древесина сосны сохраняется столетиями. Недаром знаменитые деревянные церкви Кижей возводились именно из нее.


Лиственница. Среди остальных хвойных деревьев лиственница выделяется тем, что сбрасывает на зиму свои мягкие хвоинки, напоминающие на ощупь молодые листочки. Лиственница является наиболее многочисленным хвойным деревом северного полушария. Она занимает огромные площади в Сибири и Северной Америки.


Животные тундры. 1 – лось 2 – кабарга 3 – бурый медведь 4 - рысь 5 – соболь 6 – бурундук 7 – глухарь 8 - клест Богат и разнообразен животный мир тайги. Здесь встречаются лось, марал, кабарга, бурый медведь, волк, рысь, соболь, бурундук, белка. Среди таежных птиц обычны глухарь, кедровка, клест.


Эта крупная птица кормится на деревьях, однако гнездится на земле. Весной самцы глухарей собираются на особых местах- токовищах. Здесь они устраивают состязания в пении, привлекая самок. Во время токования глухарь на время теряет слух, за что и получил свое название. Летом глухари питаются зелеными частями растений, осенью – ягодами, а зимой – сосновой хвоей.


Бурый медведь. Самые крупные бурые медведи обитают на Дальнем Востоке и на Аляске. Их рост может достигать 2, 5 метра. Медведи активны с ранней весны до поздней осени, а на зиму залегают в берлогу, впадают в неглубокий сон. В отличие от остальных хищников, бурый медведь всеяден. Они прекрасно плавают и ловят рыбу на речных отмелях.


Белка. Большую часть времени проводит на деревьях, хотя нередко собирает корм и на земле. Питаются они ягодами, грибами, орехами и желудями, а также семенами хвойных деревьев и почками, однако не проходят мимо насекомых или птичьих яиц. Часть пищи белки запасают на зиму. Делая тайники как в своем гнезде, так и за его пределами.





Растения степей 2 – типчак 3 – мятлик 4 – овсец 5 – полынь 6 – лук 7 - тюльпан Среди степных растений преобладают злаки – ковыль, типчак, мятлик, овсец, образующие плотный травяной покров. Среди других растений встречаются полыни, а также лук и тюльпаны. Незабываемое впечатление производит цветущая весной степь, похожая на яркий персидский ковер.


Большинство копытных, встречающихся в степях, обладают острым зрением и способны к быстрому и длительному бегу. Это прежде всего различные антилопы – сайгаки и дерны. Живущие в степях грызуны – суслики и сурки – строят сложно устроенные норы, порой напоминающие миниатюрные города. Характерными птицами степей являются дрофа, степной орел. Степной жаворонок. Встречаются в степях и хищные звери, такие, как степная лисица – корсак и степная кошка – манул. Животные степи 1 – сайгак 2 – суслик 3 – сурок 4 – дрофа 5 – степной орел 6 – степной жаворонок 7 – корсак 8 - манул





Сухое жаркое лето месяцев, весна и осень -короткие, а зимы - холодные. t воздуха = С (днем), t воздуха = -20°С (ночью), t песка = С. Дожди выпадают весной и осенью. Дуют постоянные сухие ветры.







Саванна сухая, жаркая зима влажное лето Между тропическими лесами и пустынями Африки располагаются саванны. Они представляют собой огромные травянистые равнины, занятые преимущественно злаковой растительностью, среди которых встречаются одиноко стоящие деревья.




Баобаб. Дерево, которое считают «восьмым чудом света». Будучи не очень высокими, баобабы поражают толщиной своего ствола, диаметр которого может достигать 9 метров. Их мощные корни уходят глубоко в почву и занимают большую площадь, обеспечивая растение необходимой влагой в сухой период.


Бутылочное дерево В саваннах Центральной Австралии растет близкий родственник какао – бутылочное дерево. Свое название оно получило благодаря тому, что его 15 – метровый ствол удивительно похож на бутылку. В его нижней части образуются полости, в которых скапливается вода. В сухой сезон или во время засухи растение использует эти запасы не боясь засохнуть.


Животные саванны 1 – антилопа гну 2 – зебра 3 – жираф 4 – буйвол 5 – слон 6 – лев 7 – гепард 8 – пятнистая гиена В африканских саваннах встречается большое количество крупных травоядных животных – антилопы, зебры, жирафы, буйволы, слоны. На них охотятся различные хищники – львы, гепарды, пятнистые гиены.


Жираф Это самое высокое животное, рост которого достигает 6 метров. Пятнистая окраска хорошо маскирует животных в зарослях кустарников и среди деревьев. Жирафы держатся небольшими группами, иногда образуя общие стада с антилопами и страусами. Питаются они побегами зонтиковидных акаций и других деревьев и кустарников.





49






Сейба. Сейба растет в центральной Америке. Высота сейбы достигает 45 метров, а диаметр ствола – 4 метра. В основании ствола сейбы образуются многочисленные дисковидные корни – подпорки, тянущиеся иногда по поверхности почвы на несколько метров. Плоды сейбы выстланы изнутри множеством шелковистых волосков, которые используются вместо ваты.



Животные ВЭЛ 1 – пекари 2 – тапир 3 – обезьяна ревун 4 – ягуар 5 – анаконда 6 – колибри 7 – бабочка геликонида 8 – бабочка морфо В экваториальных лесах живет огромное число разнообразных животных. Под пологом леса находят пищу разнообразные копытные: дикие свиньи, рапиры, олени, капибары, на которых охотятся дикие кошки: леопард и ягуар, а также змеи – анаконда и питон. В кронах деревьев перекликается множество птиц и обезьян. А между стволами летают яркие бабочки.