Татьяна Валериевна

Конспект интегрированного занятия в старшей группе.

Тематическая неделя: «Профессии на транспорте»

Сюжетное рисование: «Космонавтом стать хочу»

Задачи: закреплять рисовать цветными карандашами несложные сюжеты, учить рисовать контур предмета простым карандашом с лёгким нажимом на карандаш, развивать воображение и творческую активность, развивать чувство композиции, учить располагать изображения по всему листу.

Материал: белые листы бумаги А4, цветные карандаши, простые графитные карандаши, репродукции картин о космосе.

Предварительная работа: беседа «Юрий Алексеевич Гагарин», подвижная игра «Космонавты».

Ход занятия:

Воспитатель спрашивает детей, как называются люди, которые управляют различными видами транспорта.

Ответы детей: на теплоходе – капитан; на самолете – пилот; на поезде – машинист; на тракторе – тракторист; на велосипеде – велосипедист…

Воспитатель: Ракета является транспортом? Как называется профессия человека управляющего ракетой?

Дети: Космонавт.

Воспитатель: Расскажите мне, есть ли у космонавтов профессиональный праздник?

Дети: Да есть. Он называется «День космонавтики».

Воспитатель: Да правильно. День космонавтики отмечается 12 апреля, в честь первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года советский космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил полёт вокруг планеты Земля по её орбите. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут (почти два часа).

А теперь рассмотрим репродукции картин, на которых художники изобразили космос. Расскажите, что мы видим?

Дети: Гагарина, ракету, запуск ракеты, спутники, космические станции, планеты, звезды, метеориты…

Речевая игра "Подбери словечко"

Воспитатель просит подобрать к слову «звезда» родственное слово. Если дети затрудняются, допускаются наводящие фразы:

Человек, который считает звезды- звездочет.

Космический корабль летящий к звездам- звездолет.

Скопление звезд на небе- созвездие.

Момент, когда звезды «падают»- звездопад.

Небо, на котором много звезд?- звездное.

Небо на котором нет звезд?- беззвездное.

Бывает большая звезда, а бывает маленькая - звездочка.

Воспитатель: Давайте, и мы нарисуем космическое пространство. Но прежде чем мы возьмём карандаши, давайте поиграем.

Физминутка:

Поднимаемся в ракету (Маршируют на месте)

И прощаемся с Землёй. (Правая рука наверх, машут)

Нас зовут просторы эти, (Обе руки вперед, соединить ладони)

В космос полетим стрелой. (Развести руки в стороны)

Мчит ракета прямо в небо!

Звёзды освещают путь. (Пальцами делать «салют»)

Может, на Сатурне где-то (Хлопают в ладоши)

Нас встречает кто-нибудь.

Мы в открытый космос выйдем, - (Маршируют на месте)

Лишь скафандр не позабудь!

Как же хочется на Землю! (Присесть)

Все – назад! В обратный путь! (Руки вытянуты над головой, соединены пальцами (ракета)

Дети сели на свои места

Воспитатель: Представьте, вы выросли и стали настоящими космонавтами, и отправились в полёт в космос. Нарисуйте всё что, вы увидели из иллюминатора на своих листах бумаги.

Возьмите правильно в руки простой графитный карандаш. Сначала мы нарисуем контур предметов с лёгким нажимом на карандаш. А потом цветными карандашами раскрасим. Но не забывайте, что карандашами нужно раскрашивать в одном направлении.



В процессе рисования воспитатель следит за расположением рисунка, за использованием показанных ранее приемов рисования карандашом. Если ребенок действует неправильно, напоминает, как нужно рисовать. Обязательно следит, чтобы дети правильно и свободно держали карандаш при рисовании линий и закрашивании рисунков, в случае надобности поправляет руку ребенку.

По окончании занятия рисунки надо рассмотреть, обратить внимание на интересные моменты в рисунке. Предложить детям выбрать наиболее интересные рисунки.


Программное содержание:

Образовательные:

1. Развивать конструкторские навыки, умение моделировать на плоскости по схеме;

2. Продолжать учить рисовать человека, передавая в рисунке характерные детали костюма;

3. Упражнять в комбинировании различных техник: традиционной - рисования кисточкой и нетрадиционной – печатание штампом;

4. Продолжить учить изображать объекты по представлению, создавать композицию на широком пространстве листа.

Воспитательные:

1. Формировать у детей положительное отношение к изобразительной деятельности, заинтересованности в получении результата;

2. Развивать познавательный интерес к космосу.

Коррекционные:

1. Развивать мелкую моторику, и точность движений руки под контролем зрения;

2. Развивать воображение детей.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций на тему «космос», фотографий героев – космонавтов.

Чтение художественной литературы «Малышам о звёздах и планетах».

Сюжетно – ролевая игра «Космонавты».

Объяснение незнакомых слов («невесомость», «скафандр») .

Методические приёмы:

Вопросы поискового характера, создание игровой ситуации, использование художественной литературы, рисование в воздухе, индивидуальная помощь.

Материалы и оборудование:

Схемы ракет, наборы плоскостных геометрических фигур по количеству детей, клей – карандаш, тонированные листы бумаги синего цвета А4, беличьи кисти №2, подставки под кисти, баночки с водой, печатки из ластика, плоскостные звёзды, рисунок с изображением космонавта, модель ракеты из объёмных геометрических фигур, гуашь (белая, красная, фотографии детей, влажные салфетки.

Форма организации занятия:

Подгруппа.

Словарная работа:

Космос, космонавт, ракета, скафандр, шлем, звёзды, невесомость.

Ход занятия:

Воспитатель (В) : Ребята, посмотрите, что я построила? Что же это такое, как вы думаете?

Дети (Д) : Ракета.

В: Правильно, а хотите отправиться в космическое путешествие?

Д: Да!

В: Для этого вам нужно будет построить каждому ракету, а собрать ее нужно по схеме. Давайте разомнем наши руки, чтобы справиться с заданием.

Пальчиковая гимнастика «Луноход»:

«Луно, луно, луноход, (Сжимание, разжимание пальцев)

Отправляемся в полет, (Сжимание, разжимание пальцев)

На старт, внимание, зажигание, (Хлопки)

1, 2, 3, 4, 5 - взлет» (На каждый счет показываем количество пальцев и затем хлопок)

В: Садитесь за столы, а я вам объясню, как надо сделать ракету. У каждого из вас на столе есть схема ракеты и геометрические фигуры, из которых надо собрать ее. Рассмотрите схему и сложите ракету на краю листа, а затем приклейте каждую деталь ракеты. Можно приступать к работе.

Роме – напомнить при наклеивании: пользоваться тряпочкой.

Андрею – напомнить, как пользоваться клеевым карандашом.

Никите – напомнить, где нужно наклеить ракету.

(Когда почти все дети справятся с заданием включается фонограмма спокойной космической музыки)

В: Какая чудесная музыка, она спокойная, медленная так и хочется летать над Землей, в космосе. В космосе невесомость и все движения плавные и медленные. Давайте представим, что мы находимся в космическом пространстве.

Физкультурная минутка «Космос»:

«В космосе так здорово! (Правая рука в сторону, опустить, затем левая рука в сторону, опустить)

Звезды и планеты

В черной невесомости (Руки над головой, наклоны вправо влево)

Медленно плывут!

В космосе так здорово! (Руки на поясе, кружимся на носочках вокруг себя)

Острые ракеты

На огромной скорости (Руки на поясе, вращение туловищем)

Мчатся там и тут!

Так чудесно в космосе!

Так волшебно в космосе!

В настоящем космосе!

Побывать однажды! »

(Доска драпирована синим материалом, во время физминутки выложить звезды и планеты)

В: Возвращаемся на свои космодромы. Ракеты мы сделали, а где космонавты.

На космическом корабле летят они в темноте.

Давайте, ребята, возле каждой ракеты нарисуем космонавта. А чтобы правильно нарисовать космонавта давайте его рассмотрим. Космонавты одеты в скафандры. Это специальные костюмы, защищающие космонавтов от холода и перегрузок. С чего мы начнем рисовать космонавта?

Д: С головы.

В: На голове у космонавта что надето?

Д: Шлем.

В: Какой он формы?

Д: Круглый.

В: Давайте нарисуем в воздухе круг.

Дети рисуют круг в воздухе.

Д: Туловище.

В: Какой оно формы?

Д: Овальное.

Дети рисуют в воздухе овал.

Воспитатель объясняет детям, как надо рисовать руки и ноги космонавту.

Уточняет, какой краской надо рисовать космонавта. (Белой)

В: Звезды мы будем рисовать с помощью печатания ластиком, красной краской. (Ластик в форме звезды)

(Во время выполнения работы звучит тихая спокойная музыка)

Самостоятельная деятельность детей:

Индивидуальная помощь детям в ходе работы (дифференцированный подход)

Андрею – напомнить способ рисования кисточкой.

Роме – напомнить о последовательности рисования.

Никите – напомнить способ «оттиск» ластиком.

(Когда почти все дети справятся с заданием воспитатель предлагает приклеить фотографии детей)

По мере выполнения работы рисунки помещаем на доску ("Космос")

Анализ работ:

(Дети стоят полукругом около доски)

В: Ребята, я каждому дам по звездочке. Эту звездочку вы должны подарить тому космонавту, который вам больше всего понравился.

(Дети по очереди выбирают работы. Объясняют почему и приклеивают свою звезду.)

В: Подошло к концу наше космическое путешествие, давайте еще раз, как настоящие космонавты, проведем несколько минут в невесомости и вернемся в садик.

(Звучит музыка - дети имитируют невесомость, "парят")


Зорина Татьяна Валентиновна

Конспект занятия по изодеятельности в старшей группе «Космический пейзаж»

Цели:
1. Закрепить знания детей о космосе.
2. Познакомить их с «космической живописью» с использованием способа рисования «проступающий рисунок».
3. Развивать художественно-образное мышление, воображение, чувство композиции. Воспитывать самостоятельность, наблюдательность, аккуратность.
Предварительная работа : Беседа о солнечной системе, о Вселенной, о первооткрывателях космоса. Рассматривание репродукций картин: А. Соколов «Перед стартом», «Старт», «На Марсе» А. Леонов «Орбитальная станция», «Луноход-1», «Планета в районе газовой туманности», А. Плотнов «До свидания, земляне!».
Материалы : Презентация к занятию, образец работы, листы белой бумаги, восковые мелки, акварель.

Ход занятия:

Организационный момент:
Далекие звезды в небе горят
Зовут они в гости умных ребят
Собраться в дорогу недолго для нас
И вот мы к полету готовы сейчас!
Скомандует диктор: «Внимание, взлет!»
И наша ракета помчится вперед
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой Земли.
Сегодня мы отправимся в космическое путешествие. Космонавты не всегда могут разговаривать, иногда им приходится общаться друг с другом без слов. Давайте попробуем передавать друг другу сигналы молча, с помощью пожатия рук. Встаньте в круг, возьмитесь за руки. Сигнал пойдет сейчас от меня вправо или влево. Вы должны почувствовать его и передать следующему. Когда сигнал вернется ко мне, я скажу: сигнал принят, к полету готов. (передача сигнала повторяется несколько раз, каждый раз выбирается новый ведущий).

Основная часть:

Воспитатель: На какой планете мы живем?
-Как называются люди на этой планете? (Земляне)
-Сейчас мы с вами отправимся в космос. Кем мы будем в полете (Космонавтами, астронавтами)
- Где стартуют космические корабли? (С космодрома)
- Что наденем, когда полетим в космос? (Скафандр, шлем, специальную обувь)
Воспитатель: Внимание! Приготовиться к полету. Обратный отсчет: 5,4,3.2,1 - пуск!
Воспитатель : Мы находимся в состоянии невесомости, Как вы понимаете это слово?
Дети : Это такое состояние, когда космонавты и вещи ничего не весят и плавают в космическом корабле.
Воспитатель : Посмотрите в иллюминатор. Что вы там видите?
Показ слайдов планет солнечной системы и сопровождается чтением стихотворения.
Встречает первым солнечные бури
Неуловимый, маленький Меркурий.
Второй, за ним, летит Венера
С тяжёлой, плотной атмосферой.
А третьей, кружит карусель,
Земная наша колыбель.
Четвёртый – Марс, планета ржавая,
Красно – оранжевая самая.
А дальше мчат, пчелиным роем,
Своей орбитой астероиды.
Пятый- Юпитер, очень уж большой
На звёздном небе виден хорошо.
Шестой – Сатурн, в шикарных кольцах,
Очаровашка, под лучами солнца.
Седьмой – Уран, прилёг как лежебока,
Ведь труден путь его далекий.
Восьмой – Нептун, четвёртый газовый гигант
В красивой голубой рубашке франт.
Плутон, Харон, девятые в системе,
Во тьме дуэтом коротают время.
Воспитатель спрашивает, что детям удалось увидеть в далеком космосе.
Дети: планеты, звезды, кометы, метеориты.
Воспитатель:Сейчас мы будем рисовать «космический пейзаж». (Воспитатель демонстрирует образец)

Алгоритм выполнения работы:
Выбираем 3-4 главных объекта и восковыми мелками рисуем их на листе, Вы можете нарисовать как сверкают звезды необыкновенной красоты, мчатся кометы, оставляя разноцветный хвост, планеты кружатся в хороводе вокруг солнца, космический корабль отправился в космическую экспедицию и т. д.
Затем нарисуем фон акварельными красками. Закрашиваем весь лист тёмной краской, чтобы хорошо были видны все звёзды и планеты. Берём фиолетовую или темно-синюю, бордовую краски и закрашиваем весь лист цветными пятнами. Цветные мелки проступают на тёмном фоне.
Воспитатель:Потом мы соберем все рисунки и сделаем большую панораму. В ней будут и Земля, и звездное небо с космическими кораблями, спутниками, космонавтами.

Физ. минутка
1,2,3,4 мы на месте походили,
А теперь мы с вами дети,
Улетаем на ракете.
На носочки поднялись,
Быстро, быстро, руки вниз,
1,2,3,4 вот летит ракета ввысь!
А внизу леса, поля –
Расстилается земля.
1,2,3,4 ракету на землю посадили!
Воспитатель:Приступаем к самостоятельной работе.

Итог занятия:
В конце занятия работы выставляются на выставке, ребята обмениваются впечатлениями – какой рисунок им понравился и почему. Воспитатель отмечает удачные работы, поощряет всех детей.

Конспект НОД ОО «Художественно­эстетическое развитие» Рисование в нетрадиционной технике. Тема «Космическое путешествие» Группа: старшая Техника: оттиск зубной пастой, рисование гуашью Цель: выполнить рисунок, изображающий космический пейзаж Задачи: ­ образовательная. Расширять знания детей о космосе; познакомить с нетрадиционным видом изобразительной деятельности ­ оттиск зубной пастой и рисование гуашью. – развивающая. Развивать мелкую моторику рук, творческое воображение, фантазию, художественные навыки и умения, художественный вкус. – воспитательная. Воспитывать эстетическое отношение к планете Земля и космосу в целом Материал и оборудование: ­ оборудование: интерактивная доска, презентация «Космический полёт», макет ракеты ­ материал: тонированный лист бумаги А4, зубная паста разного цвета, ёмкости для смешивания, гуашь, бросовый материал для оттисков, кисть, стаканчик­ непроливайка, салфетки на каждого ребёнка Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, фотографий в книгах о космосе Ход НОД Воспитатель. Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие! Но не в простое, а в космическое! Как вы думаете, на чём мы можем подняться в космос? Предполагаемые ответы детей: на космическом корабле, на ракете Воспитатель. Отлично! У нас есть ракета но, теперь нужно одеться. Что одевают космонавты? Предполагаемые ответы детей. Воспитатель. Правильно, нужно надеть скафандр. Он будет защищать нас, а также давать нам воздух, потому что в космосе нет воздуха, а человек без него жить не может.Предлагаю вам занять места в ракете(дети рассаживаются за макетом ракеты напротив интерактивной доски) Воспитатель. Начинаем отсчет Пальчиковая гимнастика 1,2,3,4,5 (Дети по очереди загибают пальцы одной руки, начиная с мизинца, помогая указательным пальцем другой руки). Будем в космосе летать (Дети вращают кистью, которая сжата в кулак). 1 – комета. 2 – планета. 3 – луноход. 4 – звездолет. 5 – земля (Дети по очереди разгибают пальцы, начиная с большого). До свидания друзья! (Дети машут кистью руки, как бы прощаясь). То же с другой рукой. Воспитатель. (включается презентация «Космический полёт») Ребята, посмотрите, в наш иллюминатор, какой перед нами космический пейзаж! Что же мы видим? Предполагаемые ответы детей: Солнце, планеты, далёкие звёзды Воспитатель. Правильно, это Солнечная система. В ее центре находится звезда Солнце, а вокруг нее вращаются планеты. А кто знает, какие планеты есть в солнечной системе? Предполагаемые ответы детей. Воспитатель обобщает ответы детей. Воспитатель. Вам нравится этот не похожий на наш фантастический мир? Как бы вы его описали? Какие бы слова подобрали, чтобы рассказать о нём своим родителям и друзьям? Предполагаемые ответы детей: красивый, нереальный Воспитатель. Ребята, видите, как трудно подобрать нужные слова, но мы можем всё увиденное нарисовать и через рисунок передать всю красоту космического пространства, но сначала мы должны провести космическую тренировку. Двигательная деятельность Воспитатель. Я предлагаю вам выйти в открытый космос и облететь вокруг корабля. Но, внимание, там космическая невесомость, нет притяжения, нет воздуха. Чтобы никого не потерять мы будем двигаться по цепочке, взявшись за руки. Ни в коем случае не отпускайте руки, не оставляйте друг друга в опасности. (Дети за воспитателем цепочкой выходят из «космического корабля» и выполняют различные движения) Изобразительная деятельность Воспитатель. Молодцы, ребята, никого не потеряли в открытом космосе! Предлагаю вам занять свои места в отсеке рисования, там для вас приготовлены не обычные краски, а космические, из тюбика. Мы смешаем зубную пасту и гуашь будем делать оттиски штампами. Космос у нас необыкновенный и наши рисунки будут тоже необыкновенными! Воспитатель объясняет поэтапный ход выполнения работы. Воспитатель. Перед вами лежит тонированный лист, который представляет собой космическое пространство, рядом стоят ванночки с зубной пастой, смело кистью добавляйте в пасту гуашь, перемешивайте, опускайте в состав штампы и плотно прикладывайте к бумаге, можно тонировать не всю пасту, сделать одной ею оттиски, так как она тоже разноцветная. Чтобы композиция была гармоничной, оттиски делайте штампами разной величины, так мы изобразим далёкие и близкие планеты. Теперь приступаем к работе кистью и гуашью. Для завершения композиции дополняем рисунок, известными вам космическими телами­ кометами, звёздами, можно пофантазировать и изобразить космический корабль инопланетян или наш с вами. И вот космический пейзаж готов. Воспитатель. Пожалуйста, приступайте к работе. Далее дети рисуют самостоятельно, в случае необходимости педагог консультирует детей или использует показ. Воспитатель. Посмотрите, какие необычные, фантастические работы у вас получились, будто бы вы действительно побывали в космосе, а теперь занимайте свои места в транспортном отсеке, мы возвращаемся на Землю. А пока корабль летит, я прочитаю вам стихотворение Оксаны Ахметовой «Космос» В космосе так здорово! В космосе так здорово! Звёзды и планеты, В чёрной невесомости Медленно плывут! В космосе так здорово! В космосе так здорово! Острые ракеты, На огромной скорости, Мчатся там и тут! Так чудесно в космосе! Так волшебно в космосе! В настоящем космосе, Побывал однажды! В настоящем космосе! В том, который видел сквозь, В том, который видел сквозь Телескоп бумажный! Воспитатель. Вот мы и приземлились, а теперь давайте устроим выставку наших картин и порадуем всех яркими, необычными, космическими пейзажами.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе по теме "Планета моих фантазий".

Автор: Щукина Людмила Александровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 174», г. Воронеж
Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию связной речи детей старшего и подготовительного возраста по теме «Планета моих фантазий». Данный материал будет полезен воспитателям старшей, подготовительной группы. Это конспект занятия по развитию речи, направленного на развитие связной речи посредством составления рассказов.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе по теме: "Планета моих фантазий"

Цель: развивать связную речь посредством составления рассказов.
Образовательные задачи:
- составлять связные рассказы, используя мнемотаблицы;
- закрепить четкость дикции при проговаривании чистоговорок;
- выявлять умение образовывать сравнительную степень прилагательных.
Воспитательные задачи:
-воспитывать чувство патриотизма, гордость за свою страну, чувство доброжелательности к жителям других планет.
- воспитывать навыки позитивного поведения в процессе игры.
Разгадывание загадок по теме.
Приемы:
музыкальное сопровождение;
вопросы детям, направленные на установление причинно-следственных связей;
развивающие упражнения («Центрифуга», «Космические лучики» игровые приемы (введение детей в игровую ситуацию)
словесные игры («Скажи наоборот», «Хвастунишки»)
художественное слово (чистоговорки, загадки).
Методы:
словесные (беседа, составление рассказа);
наглядные (карта солнечной системы, поделки детей по теме «Космос», слайды);
практические (выкладывание схемы слова.),
игровые (имитация действий и движений)
Демонстрационный материал: карта солнечной системы, планеты, созвездия, обручи, музыкальные композиции группы «Space», компьютерная презентация.
Раздаточный материал: картинки с изображением продуктов питания, карточки со схемой слова.
Оформление зала: модель солнечной системы, космические тела, планеты.

Ход НОД
Зал украшен по теме "Космос". Дети под музыку входят в зал.
Воспитатель: Добрый день ребята и уважаемые гости. Я вас всех очень рада видеть. Мы с вами любим путешествовать по разным местам. И сегодня я снова приглашаю вас в одно неизведанное нами место. Вы догадаетесь, куда мы отправимся, если отгадаете загадки.
Загадка № 1. Белые цветочки на синем платочке вечером расцветают, а утром увядают. (небо, звезды)
Загадка № 2. Из какого ковшика не пьют, не едят, а только на него глядят? (Большая Медведица)
Загадка № 3. Желтая тарелка на небе лежит, желтая тарелка нам тепло дарит (солнце)
Загадка № 4. У бабушки над избушкой висит хлеба краюшка, собаки лают, достать не могут (месяц)
Загадка № 5. Вокруг родной матушки девять детушек кругами ходят (планеты Солнечной системы)
Загадка № 6. Состоит из точек свет, полна горница планет (космос)
Воспитатель: Летать человек мечтал с давних пор, об этом говорится во многих сказках. Вспомните сказочных героев, которые летали?
Ответы детей.
Воспитатель: Космос всегда интересовал человека. Есть ли воздух на других планетах? Есть ли жизнь? Космонавты, чтобы полететь в космос очень долго готовятся. Каким должен быть космонавт?
Ответы детей.
Воспитатель: Мы с вами тоже пройдем курс подготовки. Всем кто отправляется в полет нужно знать, как устроена галактика.
1.Как называется планета, на которой мы живем? (Земля)
2.Сколько времени нужно Земле, чтобы совершить один оборот вокруг Солнца?
3.Куда лететь дальше с Луны на Землю, или с Земли на Луну?
4. Какие планеты входят в Солнечную систему?
5. Почему вращаясь вокруг Солнца, планеты не сталкиваются и не натыкаются друг на друга?
6. Какая планета самая большая? А самая маленькая?

7. Добавьте нужное слово:
а) в космосе летает – (космонавт)
б) звезды наблюдает – (астроном)
в) предсказывает судьбу по звездам – (астролог)
Воспитатель: Молодцы, первый этап вы прошли успешно. Испытания очень серьезные, но все космонавты справляются с ними легко. Как вы думаете почему?
Ответы детей: Тренируются.
Воспитатель: Вы все, наверное, знаете, как настоящие космонавты тренируются в специальных центрифугах, подготавливая свой организм к перегрузкам. Чтобы быть готовым к полету мы проведем тренировку. У нас нет центрифуг, но мы можем организовать сами.
-Чтобы в космос полететь, надо многое уметь.
Разложить обручи. Дети встают в обручи.
Состязание "Центрифуга" звучит музыкальная композиция группы «Space»

Воспитатель: Ребята, вы молодцы. Я думаю, мы сможем отправиться в космос. А теперь вспомните и скажите, в чем еще трудность жизни на космическом корабле, какое состояние испытывают космонавты?
Ответы детей: Невесомость.
Воспитатель: Путь нам предстоит длинный, давайте перекусим. Присаживайтесь к столу. Перед вами еда. Выложите схему слова.
Воспитатель: Давайте посмотрим, какую космическую еду нам приготовили ученые и врачи. В условиях невесомости трудно принимать пищу, чтобы она не улетела, не растеклась по кораблю, еду хранят в тюбиках.
На тюбиках нарисованы 1, 2 или 3 полоски. Вы должны, назвать пищу, в названии которой 1, 2 или 3 слога (работа по определению слогов в словах: суп, борщ, мясо, котлета, гуляш, кисель, компот, вода.)

Воспитатель: Приглашаю вас в полёт на планету Альфа-бета, которая находится в другой галактике. Прошу экипаж занять свои места на корабле, у вас написаны цифры занимайте соответствующее место.
Перед полетом все вместе произносим чистоговорку: Мы летим все на планету, на планету Альфа бету. Космонавты не боятся и вперед к звезде стремятся. 3, 2, 1- Пуск! Поехали!
Звучит музыкальная композиция группы «Space»
Слайды
Воспитатель: Посмотрите ребята, мы с вами в солнечной системе: это наша галактика. В центре нашей галактики расположена большая звезда – Солнце. Вокруг Солнца движутся девять планет.


1. Первая, ближе всех к Солнцу расположена самая маленькая планета Меркурий. Днем здесь очень жарко, ночью – очень холодно. На этой планете нечем дышать. Ни один человек не ступал на планету Меркурий.


2.Следующая от Солнца планета Венера. На ней очень жарко. Ее сложно увидеть, так как она закрыта облаками.


3.Третья от Солнца планета, на ней живем мы с вами – это Земля. Единственная планета в Солнечной системе, на которой есть жизнь.


4. Четвертая от Солнца планета Марс – красноватая звезда. Раньше люди думали, что на этой планете есть живые существа, но они ошибались.


5. Пятая самая большая планета – Юпитер состоит из жидкости и газа.


6. Планета Сатурн шестая от Солнца. Сатурн – красивая планета желто-оранжевого цвета, и кольцами камней и льда окружена она всегда.


7. Самые удаленные от Солнца планеты, а значит на них очень холодно и людям малоизвестные Уран изо льда и газа с полосками. Вращается лежа на боку.


8. Восьмая планета синего цвета – Нептун – больше Урана. Царит на ней вечно зима ледяная.


9. Дальше всех от Солнца находится Плутон. Это серая планета поменьше Нептуна.


Воспитатель: Вот мы прибыли на планету. Как вы думаете, что это за планета? Кого мы можем встретить на новой планете? Но, ведь земляне ничего не знают о планете Альфа-бета. Кто хочет пофантазировать и составить рассказ инопланетянина?
Рассказы детей. (каждый рассказывает о своей планете)


Воспитатель: Но инопланетяне ничего не знают о нас и нашей планете. Давайте им расскажем о ней, а помогут нам картинки.
Составление рассказа Землян о своей планете.
1. Какую форму имеет наша планета и как называется?


Дети: Наша планета Земля имеет форму шара.
2. Почему на Земле происходит смена времен года?


На нашей планете происходит смена времен года: зима, весна, лето и осень. Потому что Земля вращается вокруг Солнца.

3.Почему происходит смена дня и ночи?


На Земле происходит смена дня и ночи. Утром светит солнце, а ночью на небе появляются луна и звезды. Потому что Земля вращается вокруг своей оси.

4. Что есть на Земле?


На Земле есть горы, леса, реки и поля.

5. Кто обитает на нашей планете?


На нашей планете обитают звери, птицы, рыбы, насекомые.

6. Кто живет на планете?


На планете Земля живут дети разных национальностей. У них различный цвет кожи. И говорят они на разных языках.

Воспитатель: А сейчас давайте общаться в парах. Выйдет Землянин и инопланетянин. Вы должны дополнить рассказ друг друга (общение в диалоге.)
Игра "Скажи наоборот"
Землянин: У нас сейчас весна.
Инопланетянин: А у нас зима.
Землянин: У нас наступил день.
Инопланетянин: А у нас ночь.
Игра «Хвастунишки» А теперь похвастаемся
Землянин: Наша планета красивая,
Инопланетянин: а наша еще красивее.
Землянин: У нас моря глубокие,
Инопланетянин: а у нас еще глубже
Землянин: Наши горы высокие,
Инопланетянин : а у нас - выше.
Землянин: Наш хлеб вкусный,
Инопланетянин: а у нас вкуснее.
Землянин: Наши реки чистые,
Инопланетянин : а наши чище.
Землянин: Наши солдаты смелые,
Инопланетянин : а наши смелее.
Воспитатель: Инопланетяне и Земляне подружились. И сейчас мы придумаем, как лучше сохранить в памяти эту встречу двух миров.
Дети предлагают.
Давайте представим себя теплыми космическими лучиками.
" Космические лучики" (дети встают в круг, протягивают правую руку в центр, касаясь слегка пальцами друг друга. Тихо так постоять, пытаясь почувствовать себя теплым космическим лучиком.) Звучит музыкальная композиция группы «Space»,
Воспитатель: Нам пора прощаться и возвращаться на родную Землю. До свидания! Занимайте свои места на корабле, мы отправляемся в путь! Три, два, один –Пуск! Звучит музыкальная композиция группы «Space».