Тема урока «Западная Сибирь»

Цель урока: Организовать работу по усвоению особенностей географического положения, ресурсной базы, населения и хозяйственной специализации Западной Сибири. Задачи: Образовательные: Развивающие: Развитие внимательности, логического мышления и расширение кругозора, подготовка учащихся к жизни в постиндустриальном обществе. закрепить умение извлекать информацию из карт атласа умение анализировать данные и формулировать выводы раскрыть причины зависимости природно-ресурсного потенциала и отраслей хозяйства; а также зависимость развития района от особенностей ЭГП Воспитательные: Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся, воспитание информационной культуры; учащиеся должны убедиться в том, что освоение какой-либо территории невозможно без знания её особенностей Оборудование:

Ход урока

    Организационный момент Изучение нового материала
Учитель - Восточная экономическая зона состоит из трех крупных экономических районов. Назовем их и укажем на карте(стр.195 рис. 59) - Наша задача определить различия между этими районами. И сегодня мы подробно познакомимся с Западной Сибирью.
Задание 1. Изучите карту атласа «Западная Сибирь» и заполните пропуски в тексте. Площадь района составляет_______км 2 . Здесь проживает________тыс. чел. Западная Сибирь - это район России, который граничит с 3 государствами: _________________. Российскими соседями являются ____________________ районы. На Севере Западная Сибирь имеет выход к_______морю. Состоит район из_____субъектов:____областей,____автономных округов,____края,_____республики. По территории района проходят две важные транспортные магистрали_______________ Наиболее тесные связи налажены с______________экономическим районом. Выгоды ЭГП Западной Сибири заключаются в _________________ Отрицательным фактором является_____________.
- Проверка с помощью слайда
Учитель: - Разные части России отличаются природными и экономическими условиями: одни из них густо заселены, а другие безлюдны; одни богаты полезными ископаемыми, а другие бедны ими. Таким образом, условия каждой территории благоприятны для развития различных производств, и каждая территория сосредотачивается на производстве тех видов продукции, условия для производства которых наиболее благоприятны.
Задание 2. Работа в группах 1 группа. Вывод: освоение территории осложнено _(заболоченностью территории, вечной мерзлотой, полярной ночью на севере Западной Сибири) ______________________
2 группа. (богата, небогата) природными ресурсами, особенно_________ (топливными).
Ответ. Западная Сибирь имеет крупные месторождения нефти и газа. Месторождения нефти находятся в средней части Западной Сибири – среднем Приобье, в районе г. Сургута и Нижневартовска: Самотлорское, Сургутское, Салымское, Усть-Балыкское, Варьеганское и др. На севере Тюменской области на территории Ямало-Ненецкого АО ведется добыча природного газа. Месторождения – Уренгойское, Ямбургское, Заполярное, Медвежье и др. На юге в Кемеровской области расположен крупнейший Кузнецкий каменноугольный бассейн (высокое качество углей, доступность промышленного освоения). На юге Кемеровской области (район горная Шория) месторождения железных руд. На Алтае запасы ртути и золота, марганцевых и полиметаллических руд. На юге – Кулундинское озеро – залежи глауберовой и поваренной соли. Значительны лесные ресурсы, тайга имеет ценные виды древесины – кедр, пихта, лиственница. На юге – в степной зоне плодородные почвы – черноземы. Значительны водные ресурсы.
3 группа. - демографические показатели - размещение - плотность - национальный состав - урбанизация, города (сильная, слабая); район имеет (достаток или дефицит)
Ответ. Численность населения – 15,0 млн. чел; 10,2% от РФ. Естественный прирост – отрицательный-5,5. Размещено население неравномерно. Средняя плотность составляет 6 чел/на кв.км. наиболее плотно заселены южные районы – вдоль Транссиба. В тайге заселены в основном долины рек. В тундре плотность менее 1 чел/на кв. км. Коренное население севера – ненцы – уральская семья. Средняя часть заселена двумя народами – ханты и манси – финно-угорская группа уральская языковая семья. На юге – алтайцы – алтайская семья. Преобладает русское население – более 90%. Коэффициент урбанизации – 71%. Большие города расположены в основном на пересечении железных дорог и судоходных рек. Города «миллионеры» - Новосибирск и Омск.
Сообщения учащихся о городах Западной Сибири.
Учитель: - Когда территория начинает производить ту или иную продукцию в объемах, превышающих местные нужды, и обеспечивает ею другие районы страны, то складывается ее территориальная специализация. - На территориальную специализацию влияют три группы факторов: - природные (природные условия и ресурсы); - социальные (численность и состав населения, исторически сложившиеся трудовые навыки); - экономические (наличие транспортной инфраструктуры, потребителей и др.)
Задание 3. Определить хозяйственную специализацию района.(приложение 2)
1 группа.

Природные ресурсы


2 группа.

коэффициент специализации К . П Н
Если К____1 , то данная отрасль является отраслью специализации .


Н – Доля населения района
в общем населении страны =

Сделайте вывод. Отраслями специализации района являются _______________
3 группа.

Отрасли специализации

70% общероссийской нефти 92% общероссийского газа
Чугун, сталь,прокат
Алюминий Олово Цинк
Минеральные удобрения, синтетические смолы и пластмассы, химические волокна, шины
Самолеты, радиотехнику, приборы. Танки, космические аппараты, ракеты-носители, спутники связи. Горное и металлургическое оборудование, станки. Тракторы Вагоны
Лес-кругляк, мебель, спички
Пшеница
Мясо, молоко 11% 13%-общероссийск.
Панты, мясо Ответ:
      Многоотраслевое хозяйство; Развитая научная база; Это главная нефтегазовая и угольная база страны; Крупная металлургическая база; Район развитого зернового хозяйства
ТПК Западной Сибири. (идет демонстрация космических снимков из ЦОР «Внутренние различия Западно-Сибирского района»
Учитель: - Северная и южная часть Западной Сибири существенно отличаются по характеру хозяйственной специализации. Добыча нефти и газа определяют специализацию севера. На космическом снимке представлена добыча нефти в Тюменской области в районе Пуровского месторождения. Пестрые светло-сиреневые с белым тона – нарушенные территории, инфраструктура месторождения (буровые площадки, трубопроводы, дороги); темно-сиреневые объекты – гари от пожаров; светло-сиреневые однотонные – заболоченные территории. Добыча газа в Ямало-Ненецком АО – Уренгойское месторождение. Сиреневые и розовые тона – инфраструктура; грязно-зеленые и коричневые – заболоченные участки. Здесь в северной части района сформировался нефтегазохимический Западно-Сибирский ТПК. - Специализацию южной части района определяют добыча каменного угля, металлургическая промышленность и высокоразвитое сельское хозяйство. На снимке Кузнецкий угольный бассейн. Фиолетовые и темно-сиреневые оттенки – территория месторождения (угольные разрезы, карьеры, отвалы породы). Новокузнецк – крупный металлургический центр, в котором работают два завода полного цикла, завод ферросплавов и алюминиевый завод. Участок территории Алтайского края – розовые и бурые тона – распаханные сельскохозяйственные угодья. Здесь в южной части района сформировался угольно-металлургический Кузнецко-Алтайский ТПК.
- Какие проблемы района очень хорошо просматриваются на этих снимках?
Ответ: 1. Заболоченность. Особенности природы тундры затрудняют хозяйственную деятельность в этой природной зоне (наличие озёр и болот препятствует прокладке дорог, суровые климатические условия неблагоприятны для жизни людей.) Учитель объясняет, что в тундре дороги и площадки, где стоят буровые вышки, приходится специально насыпать. 2. Преобладают отрасли тяжелой промышленности (добывающая, металлургическая) – неблагоприятные изменения в структуре хозяйства. 3. Экологические проблемы: загрязнение реки Обь нефтью; уничтожение оленьих пастбищ; загрязнение воздуха в районе Кузбасса угольной пылью, выбросами металлургических комбинатов, дымом ТЭС; эрозия почв. 4. Проблемы народов Крайнего Севера; 5. Дефицит трудовых ресурсов; 6. Недостаточное развитие социальной инфраструктуры.
Учитель: - Как же можно решить эти проблемы, и каковы перспективы развития района?
Ответ: 1. Осушение 2. Развитие отраслей обрабатывающей промышленности 3. Использование особой техники, реконструкция старых производств, принятие законов о сохранение природы. ВЫВОД. По своему экономическому потенциалу район стоит на третьем месте после Центра и Урала. Главная народнохозяйственная функция Западной Сибири – поставка нефти и газа в европейскую часть страны. В нефтяной промышленности Западной Сибири созданы мощные концерны. Наиболее крупными и стабильно работающими являются «Лукойл» и «Сургутнефтегаз». Роль угля в последнее время снижается. Район выделяется в общероссийском разделении труда черной и цветной металлургией, машиностроением, химической промышленностью. Велико значение производства зерна пшеницы твердых сортов. 10% сборов зерновых в России. 3. Закрепление. Готовимся к ГИА. 1. В западной Сибири зона Севера занимает:
    Большую часть территории; Примерно половину; Меньшую часть.
2. Какая природная зона отсутствует на Западно-Сибирской равнине?
    тундра тайга смешанные леса широколиственные леса
3. Из ресурсов Западной Сибири наибольшее значение для страны имеют:
    Лесные; Топливно-энергетические; Рудные.
4. Комплекс конструкционных материалов развит в Западной Сибири:
    На севере; На юге.
5. Установите соответствие: Промышленный центр:
    Уренгой; Новокузнецк; Новосибирск.
6. Хозяйство Западной Сибири в основном использует ресурсы:
    Собственные; Привозные.
7. Какой из городов Западной Сибири является крупнейшим по численности населения?
    Новосибирск Барнаул Томск Тюмень
8. Установите соответствие между видом продукции и регионом России, который специализируется на его выпуске. ВИД ПРОДУКЦИИ РЕГИОН РОССИИ
    уголь А. Архангельская область нефть Б. республика Татарстан древесина В. Кемеровская область Г. Челябинская область
Ответ запишите в таблицу.

9. Чем объяснить размещение в городе Кемерово производства азотных удобрений? Укажите не менее двух причин. 10. Чем объяснить размещение тракторостроения в городе Рубцовске на юге Западной Сибири? Укажите не менее двух причин. 11. Определите регион по его краткому описанию. Эта республика граничит с тремя странами. Единственное городское поселение – столица. Как и большинство горных территорий она заселена крайне не равномерно: большая часть сел и деревень располагается вдоль рек, а также в межгорных котловинах. Ведущая отрасль экономики – сельское хозяйство. Доля промышленности в структуре экономики одна из самых низких в стране. Развиты пищевая промышленность, добыча руд цветных металлов, производство строительных материалов. 12. Дорисуйте схему Сибирской металлургической базы.

13. Есть такая песнь у народов манси: Мы уйдём, покинем землю,
Чтобы больше не родиться,
И на быстрых конях-лыжах
Не скользить за соболями.
Наши лодки, как могилы,
На песках сгниют тоскливо,
И в деревнях опустелых
Будут жить лишь мыши.
О какой проблеме коренных жителей Севера говорится в стихотворении? 4. Домашнее задание: стр. 289-291(учебник география России «Население и хозяйство» Алексеев, Николина) , дать характеристику ТПК по плану – 1 вариант Западно- Сибирского, 2вариант – Кузнецко-Алтайского.

План

    Географическое положение.

    Природные условия и важнейшие виды природных ресурсов.

    Крупнейшие города.

    Отрасли специализации промышленности (по городам).

    Особенности развития транспорта.

    Территориально - производственные связи.

    Проблемы и перспективы развития.

    Вывод о значении и развитии ТПК.

Приложение 1 – карточки для работы в группах

1 группа. Дайте краткую характеристику природных условий Западной Сибири. В чем отличие природных условий? Оцените природные условия.

Вывод: освоение территории осложнено ______________________

2 группа. Определите по карте атласа, какие природные ресурсы имеет район (указывайте где, в какой части территории района). Дайте хозяйственную оценку природных ресурсов Западной Сибири. На контурной карте отметьте крупнейшие месторождения полезных ископаемых. Сформулируйте вывод: Западная Сибирь (богата, небогата) природными ресурсами, особенно_________

3 группа. Дайте характеристику населения Западной Сибири: - демографические показатели - размещение - плотность - национальный состав - урбанизация, города Оцените население и трудовые ресурсы. Сформулируйте вывод: заселенность территории – (сильная, слабая); район имеет (достаток или дефицит) трудовых ресурсов; остро стоит проблема коренного населения.

Приложение 2
1 группа. Используя знания о природных ресурсах района, предположите, какие отрасли хозяйства будут развиты в Западной Сибири. Заполните таблицу. На экономической карте найдите центры и районы этих отраслей хозяйства.

Природные ресурсы

3 группа. С помощью текста учебника заполните таблицу. На экономической карте найдите центры и районы этих отраслей хозяйства.

Отрасли специализации

Докажите, что Западная Сибирь выделяется своей мощной экономикой. Ответ: Доказательства того, что в Западной Сибири сложилась мощная экономика:
      Многоотраслевое хозяйство; ……… ……….. ………….. ……………
2 группа. Используя таблицу приложения 4, формулу и калькулятор, вычислите какие отрасли, будут являться отраслями специализации Западной Сибири. Заполните таблицу, постройте график. На экономической карте найдите центры и районы этих отраслей хозяйства.
Для определения специализации существует коэффициент специализации К . П – доля продукции района, в общем производстве страны Н – доля населения района в общем населении страны
Если К____1 , то данная отрасль является отраслью специализации .
Н – Доля населения района
в общем населении страны =

Получило распространение много лет назад. Широкое распространение пантовое оленеводство получило на . Оленей, которых разводят для этих целей, содержат в специальных загонах. Олени - единственное семейство млекопитающих, ежегодно отращивающих и сбрасывающих массивный орган - рога. Па́нты - рога в период их ежегодного роста, имеют трубчатую неорговевшую структуру, наполнены , покрыты тонкой бархатистой кожей с короткой мягкой шерстью. оленей имеют большую ценность, благодаря своим лечебным свойствам. срезают с живых животных, не причиняя им вреда. , получаемый благодаря этим животным, помогает справляться с недугом многим и многим людям. В восточных традиционных системах врачевания (Китай, Корея) панты широко используются для сохранения силы и молодости, они находятся на самой вершине применяемых снадобий и сравнимы только с женьшенем.

Самоанализ урока


Урок «Западно-Сибирский экономический район» является 17 в теме « География крупных регионов РФ», поэтому основной задачей урока было

    выявить особенности географического положения и природно-ресурсного потенциала района; составить “образ территорий”, входящих в состав З-СЭР сформировать представление о специфике формирования населения района и его современном расселении; дать характеристику отраслям специализации района и факторам их развития; определить состояние экономики и проблемы.

Исходя из поставленных задач, было отобрано содержание и структура урока. Содержание учебного материала соответствует программным требованиям и максимально приближено к возрастным особенностям учащихся.

Структура урока также направлена на реализацию поставленных целей.

Тип урока комбинированный, поэтому присутствуют практически все основные этапы урока. Предложенная модель урока позволяет учащимся с помощью различных источников информации выявить значимость Западно-Сибирского района для хозяйства страны, оценить природные ресурсы для развития хозяйства, установить специфические черты населения, определить отрасли специализации территории, сформулировать проблемы района и наметить пути их решения. Урок представлен в едином формате в виде презентации.

При планировании урока большое внимание уделяется организации работы учащихся на уроке, предполагается смена деятельности учащихся, четко распределяется время на каждый вид деятельности. Информационные ресурсы рассматриваются как средство, помогающее урок сделать наиболее продуктивным. На уроке все подчинено главной цели, используются и другие технологии и виды работ: работа с картой, учебником. Разработанная презентация является некоторым эстетическим и информационным фоном урока, сопровождающим его от начала и до конца. Учащиеся, работая в творческих группах, получают целостное представление о современном хозяйстве региона, проблемах и перспективах развития. У них формируется широта взглядов и ответственность в принятии решений, умение общаться и отстаивать свою точку зрения.

При изучении нового материала большая роль отводится самостоятельной работе учащихся. Ребята, используя учебники, работают по инструктивной карточке в группах, анализируют и сравнивают, самостоятельно делают выводы, что позволяет активно развивать мышление учащихся. Учебное занятие отличается чёткой организацией, высоким уровнем самостоятельности и самоорганизации обучающихся, дифференциацией учебного процесса. Заполнение таблиц по итогам работы каждой группы позволяет значительно сократить время на уроке и представить новые знания в логичной графической форме.

После изучения нового материала следует проверка усвоения материала, где используется экономичный по времени тестовый контроль, что позволяет быстро проверить знания ребят, повышает у ребят интерес к уроку, а также направлена на формирование навыков самооценки.

Домашнее задание носит частично дифференцированный характер и позволяет учитывать возможности и интересы ребят.

На уроке использовались и различные формы и методы работы: фронтальная работа, самостоятельная индивидуальная, групповая. Разнообразие методов объяснительно-иллюстративного, репродуктивного, частично-поискового позволяет сделать урок насыщенным, интересным и продуктивным.

На протяжении всего урока использовались и разные виды обратной связи: самоконтроль, наблюдение за деятельностью учащихся, взаимоконтроль, что позволяет своевременно скорректировать ошибки и направить деятельность ребят в нужном направлении.

На уроке использовались различные средства обучения, необходимые для реализации учебного процесса: учебник, карты атласа, модели географических объектов – интерактивные карты, цифровые космические снимки, технические средства обучения (компьютер, проектор, электронная презентация), магнитные пособия, что повышает познавательную активность учащихся к предмету.

Таким образом, благодаря использованию разнообразных методов и форм работы, правильно подобранному содержанию учебного материала и структуре урока, задачи урока реализованы и цель достигнута.


14

Ученица 9 класса «А»

МОУ СОШ с УИОП №78

Талдыкина Наталья

Слайд 2

Западная Сибирь - часть Сибири между Уралом и долиной Енисея. Она была присоединена к Российскому государству и освоена русскими в XVI-XVII веках.

Слайд 3

Западная Сибирь представляет собой территорию, простирающуюся на 2500 километров от Северного Ледовитого океана до сухих степей Казахстана и на 1500 километров от гор Урала до Енисея.

Слайд 4

Географическое зонирование

Западная Сибирь охватывает пять природных зон: тундровую, лесотундровую, лесную, лесостепную, степную, а также низкогорные и горные районы Салаира, Алтая, Кузнецкого Алатау и Горной Шории.

Слайд 5

Природа

Западная Сибирь один из богатейших природными ресурсами регионов страны. Здесь открыта уникальная нефтегазаносная провинция. На территории района сконцентрированы огромные запасы каменного и бурого угля, железных руд и руд цветных металлов.

Слайд 6

Рельеф

Запдно-Сибирская равнина

Западно-Сибирскую равнину обычно разделяют на четыре крупные геоморфологические области:

1)морских аккумулятивных равнин на севере;

2)ледниковых и водно-ледниковых равнин;

3) приледниковых, главным образом озерно-аллювиальных, равнин;

4) южных внеледниковых равнин

Слайд 7

Карта рельефа

  • Слайд 8

    Климат

    Западная Сибирь - страна с достаточно суровым, континентальным климатом. Значительные различия климатических условий северных и южных частей Западной Сибири, связанные с изменением количества солнечной радиации и характером циркуляции воздушных масс, особенно потоков западного переноса.

    Слайд 9

    Воды

    Западная Сибирь богата подземными и поверхностными водами.Вся территория страны расположена в пределах большого Западно-Сибирского артезианского бассейна, в котором гидрогеологами

    выделяется несколько бассейнов второго порядка: Тобольский, Иртышский, Кулундинско-Барнаульский, Чулымский, Обский и др.

    Слайд 10

    Растительность

    В лесоболотной зоне, 60% площади занято болотами и слабодренированными заболоченными лесами, преобладают массивы сосновых боров, занимающие 24,5% лесопокрытой площади, и березняки (22,6%), главным образом вторичные. Меньшие площади покрыты влажной темнохвойной тайгой из кедра, пихты и ели.

    Слайд 11

    Животный мир

    В Западной Сибири насчитывается около 500 видов позвоночных, из них 80 видов диких млекопитающих, 350 видов птиц, 7 видов земноводных и около 60 видов рыб. В водоемы равнины завезены сиг, лещ, сазан, карп, судак. Акклиматизированы ондатра, американская норка, выхухоль.

    Слайд 12

    Природные ресурсы

    В Западной Сибири сосредоточены практически все природные ресурсы, необходимые для развития отраслей промышленности: нефть, газ и уголь.

    Слайд 13

    Нефтяные и газовые месторождения Западной Сибири

    Западно-Сибирский нефтегазоносный бассейн, крупнейший нефтегазоносный бассейн мира, расположенный в пределах Западно-Сибирской равнины на территории Тюменской, Омской, Курганской, Томской и частично Свердловской, Челябинской, Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского краев РСФСР. Площадь около 3,5 млн. км2.

    Слайд 14

    Промышленность Западной Сибири

    Топливная промышленность, заслуживающая разговоров в первую очередь - самая наиважнейшая и крупная база в России, дающая более половины нефти и газа по всей Российской Федерации. Соответствующее название ТПК - Западно-Сибирский. Имеет такие следующие месторождения как Сургут,Усть-Балык,Самотлор и многие другие.

    Слайд 15

    Население

    Общее число жителей Западно-Сибирского района составляет 15141.3 тысячи человек, прирост положителен и составляет 2.7 человек на 100 жителей, велика роль миграционного притока населения. Доля городского населения свыше 70%.Если допустить развитие в будущем транспорта, то плотность населения Западной Сибири значительно вырастет.

    Слайд 16

    Посмотреть все слайды

    С 1992 по 1996 год я работала в Акиловской основной школе Кочёвского района Пермской области. Данное образовательное учреждение было объявлено экспериментальной площадкой по теме “Блочно- лабораторная система на основе погружения в предмет”. В 1997 году я поменяла место жительства, но ностальгия по экспериментальной работе осталась и я продолжила работу в этом направлении, уже в другой школе. Структура и принципы построения урока сохранились. Учебное занятие отличается чёткой организацией, высоким уровнем самостоятельности и самоорганизации обучающихся, дифференциацией учебного процесса. Я предлагаю одну из разработок такого урока.

    Урок географии в 9 классе
    разработан учителем географии первой квалификационной категории МОУ
    “ ПСОШ №2” Хурановой С.Е.

    Учебник Ром В.Я., Дронов В.П. “География России. Население и хозяйство”.

    Тема урока Западная Сибирь
    Цель урока
    1. Организовать работу по усвоению особенностей географического положения, ресурсной базы, населения и хозяйственной специализации Западной Сибири.
    2. Учить устанавливать взаимосвязи, выделять главные проблемы, прогнозировать результаты.
    3. Воспитывать бережное отношение к природе своего края, его природно-ресурсному потенциалу.
    Основное содержание
    • Статистические данные.
    • Особенности географического положения.
    • Специфика природных условий и ресурсов.
    • ТПК Западной Сибири и их специализация.
    • Проблемы и перспективы развития.
    Геономенклатура
    • Крупные промышленные узлы – Кузбасс, Новосибирский, Нижневартовский,Сургутский, Тюменский, Барнаульский.
    • Города – Томск, Кемерово, Новокузнецк, Горно-Алтайск.
    • Технополисы – Томск, Новосибирск, Омск.
    • Нефтяные концерны – “Лукойл”, “Юкос”, “Сургутнефтегаз”.
    Ведущие понятия ПТК, ТПК, металлургическая база, отрасль специализации, технологии.
    Оборудование Физическая карта Западной Сибири; атласы – 9 класс, ЯНАО; таблица символов; сигнальные карточки; альбомные листы; фломастеры; карточки-ЛОК; контурные карты
    Работа с контурной картой
    • Нанести ТПК Западной Сибири (по рис.77 учебника).
    • Нанести промышленные узлы с указанием их специализации и характера взаимосвязей.
    Материал учебника. x 64 стр.300, 307 – 315

    Ход урока.

    1. Лекция учителя

    (20 минут, на основе ЛОК, записанного на доске и на карточках для уч-ся).

    Состав: Тюменская, Омская, Новосибирская,Томская, Кемеровская обл., Алтайский край, респ. Алтай, ЯНАО, ХМАО

    Г- Д пром + ресурсы

    нефть-70%, 1/3 болот

    к.уголь-30%

    терм. воды

    З-Сиб завод в Новокузнецке

    З-д ферросплавов в Новокузнецке

    Zn – Белово;

    Sn – Новосибиск;

    Al –Новокузнецк

    Металлургическое

    ВПК- Омск,Новосибирск

    Эн. Маш-ие

    Ракето-ие

    Тракторо-ие

    Самолёто-ие

    С\х маш-ие

    ГЭС- Новосибирск

    Удобр- ия -Барнаул, Тобольск

    Пластмассы, краители -Омск, Томск

    Нефтехимия

    Яр. пшеница, зерно- 20%

    м, м-м скот-во,

    оленев-во

    пчелов-во

    механич. перераб. древесины преобладает

    Лесохимия

    2 ТПК: а) Кузнецко- Алтайский

    Уголь, ЦМ

    б)Западно- Сибирский

    Нефть, газ

    2. Самопогружение

    (20 минут, по заданиям с доски).

    2) Составить рассказ (на основе ЛОК) о хозяйстве Западной Сибири.

    3) Дать характеристику ТПК Западной Сибири по плану:

    1. Географическое положение.

    2. Природные условия и ресурсы.

    3. Специализация ТПК.

    4. Проблемы и перспективы развития.

    • 1-й вариант – Кузнецко-Алтайский угольно-металлургический ТПК;
    • 2-й вариант – Западно-Сибирский нефтегазохимический ТПК)
    • .

    4) Дополнительные задания (по выбору учащихся) проблемно-поискового характера:

    • докажите, что Западная Сибирь выделяется своей мощной экономикой;
    • сформулируйте проблемы, стоящие перед Западно-Сибирским нефтегазохимическим комплексом;
    • составьте рекламный проспект в рисунках Западно-Сибирского экономического района.

    3. Практикум

    . (20 минут, проверка заданий самопогружения) .

    1) Рассказ о Западной Сибири (на основе ЛОК).

    2) Характеристика Западно-Сибирского и Кузнецко-Алтайского ТПК по плану.

    3) Проверка выполнения дополнительных заданий проблемно-поискового характера (по выбору учителя).

    • Доказательства того, что в Западной Сибири сложилась мощная экономика:
      1. Многоотраслевое хозяйство;
      2. Развитая научная база;
      3. Это главная нефтегазовая и угольная база страны;
      4. Крупная металлургическая база;
      5. Район развитого зернового хозяйства.
    • Проблемы Западно-Сибирского ТПК:

    а) недостаточное развитие нефтегазоперерабатывающей промышленности;

    в) недостаточное развитие химической промышленности;

    с) экологические проблемы;

    d) проблемы народов Крайнего Севера;

    е) дефицит трудовых ресурсов;

    f)недостаточное развитие социальной инфраструктуры.

    • Выставка рекламных проспектов.

    4) Игра “Веришь - не веришь?”

    У учащихся сигнальные карточки. Учитель задаёт вопрос и читает варианты ответов. Учащиеся поднимают нужную карточку: “ВЕРЮ” – белого цвета, “НЕ ВЕРЮ” – чёрного цвета.

    1 вопрос. Какие основные черты ЭГП и ФГП Западно-Сибирского района:

    • большая территория °
    • удалённость от центральных районов°
    • соседство с Уральским районом°
    • хорошая транспортная сеть
    • ·
    • выход к морям Северно-Ледовитого океана°
    • благоприятные природные условия·
    • богатые природные ресурсы°
    • основная территория региона имеет равнинный рельеф°
    • граничит с Казахстаном и Монголией.

    2 вопрос. Какими ресурсами богат Кузнецко-Алтайский ТПК?

    3 вопрос.Какие отрасли специализации сформировались в Западно-Сибирском ТПК?

    4 вопрос. Какие отрасли машиностроения развиты в Западной Сибири?

    • тяжёлое°
    • точное°
    • сельскохозяйственное°
    • автомобилестроение·

    ВЫВОД. Главная народнохозяйственная функция Западной Сибири – поставка нефти и газа в европейскую часть страны. Роль угля в последнее время снижается.

    4. Зачёт .
    (20 минут)

    Задания даются по нарастающей от варианта А до В. Учащиеся в обязательном порядке выполняют задания, начиная с уровня А.

    Уровень А – соответствует оценке “3”, тест, определяющий минимальный базовый уровень по теме.

    Уровень Б – соответствует оценке “4”, включает ведущие понятия по теме.

    Уровень В – соответствует оценке “5”, усложнённые и творческие задания.

    2.Установите соответствие:

    3. Установите соответствие:

    4. В западной Сибири зона Севера занимает:

    1. Большую часть территории;
    2. Примерно половину;
    3. Меньшую часть.

    5. Из ресурсов Западной Сибири наибольшее значение для страны имеют:

    1. Лесные;
    2. Топливно-энергетические;
    3. Рудные.

    6. Комплекс конструкционных материалов развит в Западной Сибири:

    1. На севере;
    2. На юге.

    7. Установите соответствие:

    8.Хозяйство Западной Сибири в основном использует ресурсы:

    1. Собственные;
    2. Привозные.

    Б. Объяснить понятия.

    В. Творческие задания по выбору учащихся.

    1. Дорисуйте схему Сибирской металлургической базы.

    2. Есть такая песнь у народов манси:

    Мы уйдём, покинем землю,
    Чтобы больше не родиться,
    И на быстрых конях-лыжах
    Не скользить за соболями.
    Наши лодки, как могилы,
    На песках сгниют тоскливо,
    И в деревнях опустелых
    Будут жить лишь мыши.

    О какой проблеме коренных жителей Севера говорится в стихотворении?

    Какие проблемы коренного населения вы бы добавили ещё? Предложите пути решения этих проблем.

    5. Итог урока.

    6. Домашнее задание.

  • § 64.
  • Рассмотреть проблемы и подготовиться к дискуссии (1-я группа – с.311, 2-я группа – с.314).
  • Нанести номенклатуру на контурную карту и выучить.
  • Примечание: материал рассчитан на 2 спаренных урока.

    Приложение


    Цель урока: Изучить влияние ЭГП района и обеспеченность природными ресурсами на развитие района и его хозяйственную специализацию. Изучить влияние ЭГП района и обеспеченность природными ресурсами на развитие района и его хозяйственную специализацию. Выявить различия ТПК Западной Сибири. Выявить различия ТПК Западной Сибири.




    1) Административное деление Западно- Сибирского района. ЗАДАНИЯ. 1. На карте России определить административно-географическое положение района. 2. Выписать административные единицы района. 3. Найти крупнейшие города региона и отметить их на контурной карте.






    Граничит с Казахстаном, Монголией и Китаем. - ¼ находится за Северным Полярным кругом. - Выход в Карское море. - Граничит с Уралом и Восточной Сибирью. - Находится на пересечении транспортных путей. - Удаленность от центра. - Заболоченность. - Обладает богатыми природными ресурсами. - Открытость территории с севера. - Большая протяженность территории.






    ТПК Западной Сибири Западно-Сибирский (комплекс нефте- химической и деревообрабатывающей промышленности) Кузнецко-Алтайский (угольно- металлургический комплекс) ЗАДАНИЕ: На контурной карте отметьте природные ресурсы и главные центры промышленности этих ТПК.




    Выберите по 3 верных утверждения для каждого субъекта района: 1.В области находится 2-й по людности город- «миллионер» Сибири. 2.Находится в пределах Алтайских гор. 3.Главные богатства области – нефть, газ, лес. 4.Перспективный район отдыха (Телецкое озеро). 5.В области – Кузнецкий бассейн. 6.Занимаются овцеводством, пчеловодством. 7.Самая экономически развитая область в Сибири. 8.Главное богатство области – агроклиматические ресурсы. 9.На основе своих углей сложилась мощная тепловая энергетика. 10.На территории края центр тракторостроения – Рубцовск. 11.Самая большая область Западной Сибири. 12.В области город- «миллионер», центр науки Сибири. 13.Хорошо развит ВПК – самолетостроение. 14.Главное богатство – полиметаллы, соли, цемент. 15.Новокузнецк – крупнейший центр науки Сибири. 16.На юге области выращивают подсолнечник, сады. 17.Административная единица – край. 18.Почти вся территория области заболочена.


    Проверим задание! 1. Тюменская область г.Тюмень. – 3,11, Кемеровская область -г-г-г-г.Кемерово. – 5,9, Новосибирская область. - г.Новосибирск. – 7,12, Омская область - г.Омск – 1,8, Алтайский край - г.Барнаул – 10,14, Республика Алтай г.Горно-Алтайск – 2,4, 6.


    Итоговый тест. 1.Крупнейшие города Западно- Сибирского района расположены: А вдоль Транссибирской ж/д магистрали Б у крупных месторождений В в северной части района Г вдоль сибирских рек 2.Найдите характерную черту района: А самые мощные ГЭС Б наличие городов- «миллионеров» В самая высокая доля городского населения Г развито машиностроение





    Домашнее задание Подготовить сообщение по теме (на выбор): Подготовить сообщение по теме (на выбор): - Народы, населяющие территорию Западной Сибири, их традиции, обычаи и обряды. - Народы, населяющие территорию Западной Сибири, их традиции, обычаи и обряды. -Проблемы и перспективы развития Западной Сибири. -Проблемы и перспективы развития Западной Сибири.